Новая выставка в Лермонтовке посвящена 100-летию «Мосфильма»

вторник, 27 февраля, 2024 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась новая книжная экспозиция «Кино – искусство видеть мир», посвящённая 100-летию со дня основания старейшей в России киностудии «Мосфильм».

Свой вековой юбилей одна из самых крупных киностудий не только России, но и Европы отметила 30 января 2024 года. За время своего существования студия выросла от киноателье А. Ханжонкова и И. Ермольева до киноконцерна, пережила эвакуацию в годы Великой Отечественной войны, масштабную реконструкцию, «перестройку», сложный период печальных «девяностых», когда была практически разрушена. 

В экспозиции представлены издания о золотой эпохе советского кино, когда создавались самые яркие, горячо любимые зрителями картины и трудились легендарные кинематографисты, в числе которых: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров, Иван Пырьев, Александр Довженко, Михаил Ромм, Всеволод Пудовкин, Александр Птушко, Сергей Герасимов, Сергей Бондарчук, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Григорий Чухрай и другие.

Особого внимания заслуживает альбом «Скульптура и время: "Рабочий и колхозница"», посвященный феноменальному советскому памятнику, созданному по проекту Веры Мухиной и Бориса Иофана, известному каждому по заставке «Мосфильма».

Шедевр архитектурной мысли двадцатого века вобрал в себя главные веяния нового столетия и отразил ведущие отрасли Советского Союза. Памятник впервые представили на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.  В 1947 году изображение «Рабочего и колхозницы» в качестве заставки появилось в титрах картины Григория Александрова «Весна», а с 1948 г. признанный эталон социалистического реализма стал официальным символом киностудии «Мосфильм». В ноябре 1950 г. по специальному договору с дирекцией Вера Мухина изготовила уменьшенную гипсовую копию, которая перешла в собственность киностудии и была использована на заставке.     

Не менее интересен фотоальбом-фотоочерк «Там, где создают фильм», который подготовлен редакцией сборников «Мосфильм». Авторы текста В. Сурин, А. Мачерет представили подробную информацию об истории киностудии. С помощью зоркого глаза объектива можно познакомиться с территорией киностудии: павильонами, лабораториями, цехами, мастерскими, площадками для постройки декораций, которые использовались для киносъемок.

Книга Сергея Лаврентьева «Режиссёры "Мосфильма"» – это своеобразная литературная экскурсия по киностудии, где работали и творили титаны советского кинематографа, так много сделавшие для нашей культуры, истории, самопознания. «Мир и фильмы Андрея Тарковского» – это книга размышлений, исследований и воспоминаний для тех, кому интересно его творчество и создание исторической философской кинодрамы «Андрей Рублёв».

Если вы всем сердцем любите и цените кинематограф, то не упустите возможность погрузиться в мир советского и российского кино. Выставка продлится до 27 февраля 2024 года на 1 этаже библиотеки (12+).