В Лермонтовке обсудили речевую коммуникацию и ее влияние на библиотечную среду

четверг, 25 января, 2024 - 17:15
24 января в нашей библиотеке начался новый цикл вебинаров по развитию коммуникативных компетенций отраслевых специалистов.
Спикером выступил Чёрный Юрий Юрьевич, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН (г. Москва).
Вебинар «Речевая коммуникация и ее виды» стал поводом для обсуждения значения книги как инструмента общения. Спикер призвал аудиторию обратить внимание, что книга – это посредник в общении между людьми, которое происходит при помощи письменной речи. Такое общение осуществляется свободно – как в стенах библиотеки, так и вне её. «Идея книги, – писал выдающийся отечественный книговед Михаил Николаевич Куфаев (1888-1948),  в «окрылении слова» и в «упаковке мысли» автора. Именно в ней – в книге – личность стремится к прочному выявлению себя в обществе, в человечестве, стремится передать ему себя и свои мысли, связать себя с ним».
В общем пространстве лаборанты ознакомились с терминами – «коммуникация», «коммуникативная ситуация», «коммуниканты», «речевая (вербальная) коммуникация», «неречевая (невербальная) коммуникация», «адресант», «адресат», «речевое поведение», «речевой акт» и другие.
Лаборатория коммуникативных компетенций «PROговорим» работает в Лермонтовке с 2020 года. Своей целью она ставит обучение библиотекарей навыкам эффективного общения, обеспечивающим качественные взаимоотношения специалистов библиотек не только с читателями, но и с коллегами, средствами массовой информации, потенциальными социальными партнерами.