Книжную выставку «Литературный Крым» открыли в Лермонтовке

понедельник, 18 марта, 2024 - 18:00

В преддверии празднования десятилетней годовщины воссоединения Крыма с Россией в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась тематическая выставка «Литературный Крым».

Для творческих людей Крымский полуостров во все времена был не просто красивым, но и священным местом. Сюда приезжали на отдых, по делам службы, для интересных творческих встреч и просто за вдохновением поэты, писатели, художники. Для многих их них Крым стал постоянным местом жительства.

Образ Крыма прочно укоренился на страницах произведений русских классиков. С ним связаны известные произведения А. И. Куприна – «Белый пудель» и «Гранатовый браслет», он неотделим от биографии А. П. Чехова, который описал колорит курортной жизни в рассказе «Дама собачкой». На выставке представлены книги известных писателей и деятелей отечественной культуры, чьи судьбы переплетены с этим живописным местом: А. С. Пушкина, М. Горького и др.

Желающих встретиться с творчеством любимых писателей, прикоснуться к романтике Крыма, почувствовать легкое дуновение ветерка, увидеть загадочные красоты манящего полуострова, вернувшегося в родную гавань, приглашаем в отдел литературы по гуманитарным наукам (каб. 12).

Экспозиция продлится по 29 марта 2024 года (12+).