Встреча «Правовой навигатор»

вторник, 12 марта, 2024 - 13:30

15-17 марта 2024 года в России пройдет очень важное событие – выборы Президента Российской Федерации, которые во многом определяют будущее страны и каждого из нас. Личное участие в голосовании является одним из ключевых прав каждого гражданина России. Это наш гражданский и патриотический долг, так как именно народ является единственным источником власти в нашей стране. Каждому гражданину важно знать, как реализовать свое избирательное право и принять участие в определении вектора развития своей страны.

12 марта 2024 г. Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова совместно с Избирательной комиссией Ставропольского края организовала и провела информационно-просветительскую встречу с молодежью «Правовой навигатор», посвященную предстоящим президентским выборам.

В мероприятии приняли участие – консультант избирательной комиссии Ставропольского края Т.В. Подчернина, бывший председатель избирательной комиссии Ставропольского края, руководивших ею в период (2007-2010 годов), адвокат Б.Б. Дьяконов, старший преподаватель кафедры публично-правовых дисциплин Северо-Кавказского социального института И.Ю. Сапронова.

В ходе встречи приглашенные спикеры рассказали будущим избирателям об истории и теории института президентства в нашей стране, особенностях и процедуре проведения предстоящих выборов, а также о важности реализации каждым гражданином России своего активного избирательного права. Каждый докладчик в формате живого диалога ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Специалисты библиотеки познакомили читателей с важными документами предвыборной тематики, опубликованными на официальных интернет-порталах правовой информации России и Ставропольского края. Интересен для посетителей будет и рассказ о тематических коллекциях по избирательному праву и отдельных электронных экземплярах из Национальной электронной библиотеки и электронной Президентской библиотеки, а также сетевых электронных лицензионных ресурсов Лермонтовки.