Выставка-настроение «Дамские штучки»

вторник, 30 апреля, 2024 - 18:00

Ах, эти дамские «вещицы», которые волновали и волнуют до сих пор умы и воображение мужчин на протяжении многих веков!

Выставка-настроение «Дамские штучки», которая открылась в преддверии прекрасного праздника весны –  Международного женского дня в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, поможет установить, в чём же суть настоящей женственности, как оставаться всегда красивой, желанной, нежной и при этом быть успешной в работе, содержать дом в порядке, находить время для мужа и детей, как всё успеть и при этом оставаться загадкой, тайной, которую хочется разгадать.

Экспозиция представляет книги и журналы, позволяющие узнать о вкусах, увлечениях, модных тенденциях, которые окружали женщин в далеком прошлом и продолжают существовать в настоящем времени: нарядах, туалетных принадлежностях, множестве «мелочей прелестных и воздушных», составляющих «маленькие женские радости».

В иллюстрированных ретро-изданиях можно увидеть изображения путешествующих и отдыхающих. В руках – зонтик, веер... О, этот «секретный снаряд». В журнале «Новь» (1885) опубликована история появления и искусство владения веером – языка, популярного в Европе в XVIII веке и придуманного для общения дам и кавалеров.

Продолжением темы тайных символов, особых кодов и прочих «дамских штучек» станут издания о науке составления букетов, в их числе: «Комнатное садоводство» и «Поэзия флоры. Цветочный календарь в письмах» (1899).

Немало полезных советов по самым различным вопросам, вплоть до того, как определить, не фальсифицированы ли мёд и ваниль, которые вы покупаете, содержится в руководстве «Дом и хозяйство» Марии Ределин (1897). Помимо традиционных женских увлечений представлены издания: «Выжигание по дереву» (1908), книга «Скетин-ринк. Катание на колёсных коньках (читай: на роликах)» (1910) и многое другое.

Совершить путешествие по страницам ретро-изданий можно с 7 марта по 30 апреля 2024 года на 1 этаже (12+).