Школа прав человека «Семья как конституционная ценность»

четверг, 4 апреля, 2024 - 15:00

4 апреля 2024 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошло заседание Школы прав человека.

Темой для обсуждения на открытой площадке для научного, правового просвещения по вопросам защиты и реализации прав человека стала «Семья как конституционная ценность», что особенно актуально в Год семьи.

С целью сохранения у молодежи в обществе ценностей семейного образа жизни, сознательного и бережного отношения к семье на встрече были освещены вопросы конституционно-правового закрепления семьи как ценности для государства и общества, рассмотрено нормативное содержание конституционного права человека на семью и конституционной обязанности родителей по содержанию и воспитанию детей, особое внимание было уделено защите прав матерей, отцов и детей.

Участники узнали о роли Конституции Российской Федерации в урегулировании семейных отношений, об обеспечении государственной поддержки семьям, в том числе семьям участников СВО, социальных выплатах для членов семей, которые гарантированы государством, что такое фундамент здоровых отношений в семье.

Спикер: Татьяна Геннадьевна Голубева, доктор политических наук, помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае (на общественных началах).