Декада космических знаний в Лермонтовке. Поехали!

вторник, 16 апреля, 2024 - 15:00

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, а также настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

С 12 по 20 апреля 2024 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. Лермонтова приглашает всех, кто интересуется космосом стать участниками Декады космических знаний «На звездных и земных орбитах».

Программу познавательной Декады составят:

12 апреля – виртуальная выставка «Космос: время больших перемен».

Виртуальное путешествие дает возможность погрузиться в мир космонавтики и узнать много интересных фактов об освоении космоса, в полной мере ощутить гордость за достижения нашей страны.

12 апреля 2024 года во всех регионах Российской Федерации состоится подключение к Всероссийскому космическому диктанту, направленному на популяризацию истории отечественной космонавтики. Заполнить электронную анкету можно начиная с 9.40 (время московское) на сайте по красной кнопке «Перейти к анкете». 19 апреля, после подведения итогов, 50 участников с наилучшими результатами будут поощрены призами и дипломами.

16 апреля, 15.00 – презентация книжно-иллюстративной выставки «Вперед! К космическим далям», посвященной 90-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина (фойе).

Экспозиция знакомит с изданиями об истории развития космической отрасли. Здесь представлены биографические, справочные материалы, содержащие разнообразные сведения о жизни и деятельности летчика-космонавта, художественные и научно-популярные тексты об истории мировой космонавтики и юбилейных вехах первого полёта человека в космос.

19 апреля, 17.00 – встреча в клубе «КиносовременникЪ» с просмотром и обсуждением российского фильма «Время первых» (зал № 107).

Фильм посвящен полёту космического корабля «Восход-2» и выходу космонавта Алексея Леонова в открытое пространство. 

20 апреля, с 19 до 22 часов – космический причал «МКС» (Международная Космическая Семья).

В рамках проведения Всероссийской акции «Библионочь-2024» – приглашаем посетить одну из площадок, посвященную космической тематике, которая включит: универсальный узловой модуль «Семья – это ближний космос» (инсталляция с космостоловой, космобиблиотекой, космическим кинотеатром и др.) и интеллектуальный вызов «Нескучный полёт» (викторины и конкурсы, посвященные особенностям пребывания человека в космосе и визитам Ю. А. Гагарина в разные страны после его полёта в космос).

Примите участие в наших мероприятиях, узнайте об истории и современности российской космонавтики (12+).