300-летие Иммануила Канта отметили в Лермонтовке

вторник, 23 апреля, 2024 - 17:00

В 2024 году прогрессивное человечество отмечает 300-летие основоположника классической философии Иммануила Канта (1724–1804). Уже век поддерживается традиция ученых и общественности отмечать юбилеи Канта, так как он «принадлежит к тем великим умам, образ которых меняется вместе с изменением истории».

23 апреля 2024 года в библиотеке прошла открытая лекция «Кант в пространстве культуры».

Юбилей знаменитого философа – это знаковое событие, имеющее отношение не только к немецкой классической философии, но и к истории русской культуры. Великий мыслитель несколько лет был подданным Российской Империи, присягнув ей во время Семилетней войны в Европе. Из отечественных писателей Лев Николаевич Толстой проявлял к Канту, его взглядам особый интерес на протяжении нескольких десятилетий.

Лекция посвящена содержанию кантовского интеллектуального наследия и его значению для сегодняшнего дня, идеям И. Канта о праве и историческому окружению великого философа.

Спикер – Р. В. Нутрихин, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, земельного и трудового права Северо-Кавказского федерального университета.