Заседание клуба любителей старинной книги «Изящный слог твоих воспоминаний…»

среда, 14 октября, 2020 - 15:00

Чтобы научиться писать, надо писать. Поэтому пишите
письма друзьям, ведите дневник, пишите воспоминания,
их можно и нужно писать как можно раньше …

 Д. С. Лихачёв

14 октября 2020 года состоялось заседание клуба любителей старинной книги «Книжница» «Изящный слог твоих воспоминаний…», посвященное мемуарам, письмам и дневникам.

Чтение воспоминаний – это средство врачевания душевных ран, избавление от страхов и недовольства жизнью, путь к мудрости, просто большое удовольствие. Еще это легкий и приятный способ изучения истории, погружение в её тайные глубины. И очень душевное чтение, роскошь неторопливости и упоения добротно написанной книгой.

Удивительные это книги: старинные письма и дневники! Читатель проникает в чужую тайну и вдруг открывает для себя много неожиданного в биографиях известных писателей, в сюжетах созданных ими художественных произведений. Он становится свидетелем большого счастья, мучительных страданий, головокружительных признаний и вспоминает свою собственную историю любви или успеха и обретения знаний.

Встреча прошла в парке «Центральный», аллеи которого помнят Пушкина и Лермонтова, и в окружении которых так просто говорить о возвышенном, классическом и вечном в нашей литературе.