Digital-проект «Лермонтов в деталях»

вторник, 1 июня, 2021 - 18:00

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова стала инициатором большого и важного проекта, посвященного великому русскому поэту, имя которого она носит. В содружестве и партнёрстве с другими учреждениями культуры нашей страны, которые также гордятся именем Лермонтова в своём названии, мы запускаем особый медиапроект, призванный показать наследие поэта в особом ракурсе – современном и актуальном онлайн-формате.

В фокусе нашего внимания окажутся редкие книги и экспонаты библиотек и музеев России, связав воедино коллекции ведущих культурных учреждений, носящих имя Михаила Юрьевича Лермонтова. Посредством разноформатных постов в социальных сетях, фото- и видеоконтента мы приоткроем декорации учреждений, которые на протяжении многих лет хранят всё самое ценное, связанное с М. Ю. Лермонтовым.

Проект, который продлится с марта по июнь 2021 года, раскроет коллекции библиотек и музеев посредством постов в Инстаграм, лонгридов, виртуальных выставок, видеороликов, инфографики. Также эти и другие материалы будут бережно собраны и красиво «упакованы» на отдельном сайте! Мы собираемся задействовать современные формы визуализации информации и представить экспонаты современным медийным языком.

Специфика проекта заключается в активном информационном взаимодействии участников, обмене научными сведениями и единой, широкой PR-кампании. Публикации будут осуществляться два раза в месяц на ресурсах (соцсетях) партнеров проекта, и читатели смогут познакомиться с экспонатами о М. Ю. Лермонтове из культурных учреждений различных городов России.

Для нашего проекта ведущие библиотеки и музеи страны отберут наиболее примечательные экспонаты из своих фондов, представив их посредством увлекательного рассказа и эксклюзивной фото- и видеосъёмки. Итогом проекта станет научно-популярная онлайн-викторина с вопросами на основе опубликованных материалов.

Отдельным событием «внутри» проекта станет выставка «М. Ю. Лермонтов: Петергоф, поэт, эпоха», которая пройдёт с 22 апреля по 20 мая 2021 года в арт-галерее «Паршин» (г. Ставрополь). В выставке участвует Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск) и Государственный музей-заповедник «Петергоф», предлагая посетителям возможность увидеть редкие экспонаты о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.

Специально для проекта разработан брендбук – особое визуальное оформление, которое вы непременно узнаете во всех материалах наших партнёров. Также все публикации будут осуществляться под единым хештегом #лермонтоввдеталях.

Партнеры-участники проекта: Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова (г. Пятигорск), Музей-усадьба «Тарханы», Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова (г. Пенза), Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург), Дом-музей М. Ю. Лермонтова (г. Москва), Фонд «The Lermontov Time» (г. Москва).

Подписывайтесь на соцсети участников проекта, следите за новостями на нашем сайте и в Инстаграм. Вас ждёт немало увлекательных сюрпризов и примечательных историй, связанных с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым и его богатым культурным наследием.

Сайт проекта.

Контактная информация: Кузнецов Станислав Андреевич, заведующий отделом рекламы и организации массовой работы СКУНБ им. М.Ю. Лермонтова, тел. 8 (8652) 94-06-65, pr@skunb.ru

Теги: