«Ярослав Мудрый: книжник на посту правителя». Новая выставка открылась в Лермонтовке

суббота, 30 сентября, 2023 - 18:00

В 2023 году исполняется 1045 лет со времени рождения Ярослава Мудрого (около 978-1054) – древнерусского князя, прославившегося созданием первого свода законов на Руси, строительством православных храмов и развитием культуры.

К знаменательной дате в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Ярослав Мудрый: книжник на посту правителя» из цикла «Времена и даты».

Ярослав Мудрый почитался на Руси с древности, его по праву считали образцом правителя. Прозвище Мудрый он получил за любовь к просвещению и создание первого известного на Руси свода законов, позже названного «Русской правдой». Он вошел в историю не только как дальновидный политик, смелый воин, талантливый полководец, но и как образованнейший человек своего времени, градостроитель и просветитель.

Экспозиция раскрывает значение личности князя в истории Киевской Руси и всей Европы конца X – первой половины XI века. В числе представленных изданий – книга военного историка Юрия Лубченкова «Подлинная история Рюриковичей», в которой содержится полное и подробное изложение истории первой династии правителей Руси, а также художественные и историко-документальные произведения В. Замыслова, П. Загребельного, Н. Павлищевой, повествующие о великом князе. Личность Ярослава Мудрого нашла свое отражение в живописи (от фресок до современных икон), скульптуре, кино. Помимо статей на эти темы, на выставке представлены CD-диски и другие материалы.

И сегодня яркая личность князя – достойный пример для воспитания молодого поколения.

Познакомиться с выставкой можно до 30 сентября 2023 года в информационном зале, 3 этаж (12+).