Творческий интенсив «#26регион предпоЧитает»

воскресенье, 17 сентября, 2023 - 17:00

16-17 сентября в День города Ставрополя и День Ставропольского края краевая библиотека им. Лермонтова организовала на открытом воздухе в Театральном сквере масштабную творческую культурную площадку. Литературно-краеведческая программа включала яркие выставки, различные мастер-классы, необычные квесты, активные игры, патриотический аквагрим и многое другое.

Живописный дворик «Читаем картины в Театральном сквере» – это своеобразное посвящение Павлу Моисеевичу Гречишкину, пейзажисту, заслуженному художнику РСФСР, участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Ставропольского края и г. Ставрополя, и его 100-летнему юбилею.

Уникальное «Краеведческое ГТО» вместе с заслуженным мастером спорта СССР по спортивной акробатике Василием Скакуном сдали любители спортивных и интеллектуальных соревнований.

Площадка «Ставропольская горбушка» предложила различные виды творческого взаимодействия: в мастерской «От зерна до каравая» можно было создать собственные арт-объекты из зерна и крупы; участники «Поэтического замеса» открыли для себя творчество ставропольских поэтов, а любители поиграть смогли заработать призы в игре «Крестики-бублики» и интеллект-рулетке «От корки до корки».

Культурно-познавательное пространство заполнили ботанический квест по скверу «Удивительное рядом!», интерактивная программа «Ставрополь в красках», фотовыставка Банка России «Путешествие в детство», мастер-классы для детей по 3D моделированию от компьютерной академии «Top».

Краеведческую эколокацию представил проект «Субботник» с необычной выставкой «Войди в природу с чистым сердцем…», которая продемонстрировала экологические инсталляции и артефакты, которые обнаружили защитники лесов при очистке природных территорий края.

Особое внимание – патриотическим мероприятиям. Краевой проект «Книги особого назначения» помог всем желающим включиться в книжный марафон по сбору книг для жителей Луганской Народной Республики и участников СВО. В рамках акции «Подари тепло солдату!», проведенной совместно с АНО «Доброе сердце» (руководитель Оксана Пруглова), жителями и гостями города было изготовлено 12 мишек-оберегов, 18 пар стелек, 70 пар сушек для обуви и 738 сухих армейских душей. Особая благодарность волонтеру акции, учащемуся 10 класса МБОУ СОШ № 64 Илье Строй.

Украшением площадки стали выставки мастеров Елены Петровской и Анны Быстровой, мастера по изготовлению головоломок Евгения Дагджи Ставропольской краевой региональной творческой общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства «Вдохновение» и выставка масок из папье-маше ручной работы мастера-масочника Ильи Ковача.

Своими работами порадовали учащиеся студии изобразительного искусства «Ультрамарин» (педагог и руководитель Валерия Юрьевна Зайцева). На суд посетителей были представлены работы юных художников, принявших участие в IV Всероссийском изобразительном диктанте «Моя страна – моя история», а также открыт вернисаж пейзажной живописи «Вдохновленные Павловым…» по итогам исторического пленэра по местам, связанным с благотворительной деятельностью ставропольского мецената Лавра Павлова.

У памятника Лермонтову гостей ждала встреча с удивительными музыкантами – ансамблем акустической гитары «Созвучие» духовно-просветительского центра «Радонеж» при Храме преподобного Сергия Радонежского (художественный руководитель Андрей Юрьевич Василенко).