Выставка «Шедевры искусства – жертвы фашизма»

суббота, 30 сентября, 2023 - 18:00

На первом этаже библиотеки открылась выставка «Шедевры искусства – жертвы фашизма», посвящённая трагическим событиям войны.  

В годы Великой Отечественной войны на советской территории гитлеровцы разрушили и разграбили 1710 городов, сожгли более 70000 сел и деревень, уничтожили 84000 школ, техникумов, высших учебных заведений, более 44000 театров и клубов, разрушили 1670 православных церквей. В оккупированной стране шёл грабёж произведений искусства и художественных ценностей. Война показала, что уничтожение культуры и национальных богатств было составной частью программы порабощения народов и подчинения всего мира нацизму.

На выставке представлены книги, которые рассказывают о злодеяниях, творимых немецкими солдатами на захваченных территориях. Были разграблены Дом-музей Л. Н. Толстого в Ясной Поляне, Дом-музей П. И. Чайковского в Клину, вывезена и до сих пор не найдена Янтарная комната, разграблен и сожжён Бородинский музей памяти Отечественной войны 1812 года. По прямому указанию германского военного командования гитлеровцы разрушали и уничтожали культурно-исторические памятники русского народа, связанные с жизнью и творчеством Пушкина. Из библиотек вывозились старинные книги, папирусы, хрупкие вазы, дорогая историческая мебель.

Большие потери понесли Ставропольский и Пятигорский краеведческие музеи. Немцы изымали картины для украшения общежитий и квартир немецкого командования, старинное оружие из исторического отдела. Сотрудники музея «Домик Лермонтова» спрятали всё наиболее ценное в ящиках в траншеях бомбоубежищ, которые были вырыты во дворе музея. Для того, чтобы «Домик» не был заселён немцами, в комнатах музея, кроме кабинета поэта, поселились музейные работники.  

На выставке можно познакомиться с книгами Л. В. Максаковой «Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны», С.  Варшавского, Б. Реста «Подвиг Эрмитажа», А. М. Мазурицкого «Книжные потери России в годы Великой Отечественной войны», Г. Козлова «Покушение на Искусство», В. Бирюкова «Янтарная комната. Мифы и реальность», «Дом-музей П. И. Чайковского в Клину», «Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве», «Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в период второй мировой войны», А. И. Полторака «Нюрнбергский процесс», Ю. Семёнова «Аукцион» и другие.

Поиски художественных шедевров, похищенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, по драматичности не уступают самым крутым детективам. Читайте и думайте!

Выставка продлится до конца октября 2023 года (12+).