Исторические хроники «Вклад в Победу: журналисты на войне»

четверг, 12 октября, 2023 - 12:00

«Вместе жили, Родине служили
острое перо и автомат,
фронтовою дружбою дружили
журналист, писатель и солдат».
А. Жаров

Профессия журналиста всегда была востребована: быстрые, правдивые новости о событиях в мире имеют непреходящее значение для каждого человека.

Огромное уважение вызывают военные корреспонденты, работавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Они не просто информировали о событиях на передовой, сообщали о боевых действиях, они были в числе тех, кто завоевал Победу. Храбрые летописцы давали надежду людям, поддерживали их в тылу и на фронте, а также сохранили для будущих поколений каждое мгновение этих тяжелых, горьких и славных дней. 

12 октября 2023 года библиотека пригласила на исторические хроники «Вклад в Победу: журналисты на войне».

Участники мероприятия узнали, как изменилась в начале 1940-х годов печать и какую роль сыграла журналистика во время войны, вспомнили имена самых известных журналистов и фотокорреспондентов периода Великой Отечественной войны, в том числе и ставропольцев, перелистали страницы газет военных лет.

Была представлена выставка произведений (сборники, книги, отдельные публикации) известных советских журналистов К. Симонова, И. Эренбурга, В. Катаева, а также фотоальбом Е. Халдея.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели кафедры журналистики Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета.

Модератор - доктор филологических наук, профессор О. И. Лепилкина.

Встреча прошла в конференц-зале библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.