Открылась книжная экспозиция, посвященная истории Академии педагогических наук

пятница, 20 октября, 2023 - 18:00

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка «В поисках знаний», посвященная 80-летию со дня образования Академии педагогических наук РСФСР, приуроченная к Году педагога и наставника.

Решение о создании первого комплексного научно-исследовательского учреждения в области педагогики было принято в самый разгар Великой Отечественной войны – осенью 1943 года. Первым президентом Академии педагогических наук РСФСР стал народный комиссар просвещения Владимир Петрович Потемкин. Выдающийся организатор, поражавший всех своей феноменальной трудоспособностью, энциклопедически образованный человек с широким культурным и политическим кругозором. Он уже в годы войны поднял вопрос о необходимости поставить на прочную научную основу всю работу по народному образованию в нашей стране.

Экспозицию открывают научно-справочные издания по педагогике и народному образованию – «Педагогическая энциклопедия», «Педагогический словарь». В работе над ними приняли участие известные советские ученые-педагоги, входившие в состав Академии: И. А. Каиров, Ф. Н. Петров и др.

Центральное место на выставке занимают материалы отечественных педагогов прошлого и настоящего.

Дополняют выставку периодические издания Академии, в их числе старейший, авторитетнейший научно-педагогический журнал России «Советская педагогика». На его страницах представлена вся история отечественной педагогической мысли. Среди его авторов – выдающиеся ученые нашей страны: А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Н. К. Гончаров, А. М. Арсеньев, Н. Ш. Болдырев и др. Представлены и другие периодические издания – «Семья и школа», «Вопросы психологии».

И сегодня Академия, как и прежде, задает для страны научные ориентиры, ставит высокую планку перед педагогами-новаторами, поддерживает талантливых учителей.

Познакомиться с материалами экспозиции можно до 6 ноября 2023 года в информационном зале, 3 этаж (12+).