Встреча с психологом прошла в Лермонтовке

среда, 17 апреля, 2024 - 11:00

17 апреля 2024 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча из цикла «Алгоритм здоровья от…», посвященная здоровому образу жизни.

Гостем актуальной тематической встречи стала психолог Лариса Владимировна Зданевич, которая раскрыла тему «Как сохранить психологическое здоровье в школе».

Организм человека, в котором всё взаимосвязано, находится под контролем нервной системы, поэтому психическое состояние влияет на работу всех систем организма, а состояние последних сказывается на психике.

Школьники и учителя находятся в водовороте большого количества событий: уроки, дополнительные занятия, общение с друзьями или коллегами, прогулки, спорт. Все они могут вызывать как положительные, так и негативные эмоции. О том, как сохранить своё ментальное здоровье, преодолеть страх перед экзаменами, не подвергаться «эмоциональным аттракционам» и сохранить психическое здоровье в условиях стресса шла речь на встрече будущих учителей с психологом.

Специалист рассказал о проблеме психологической безопасности образовательной среды, познакомил с психолого-педагогическими технологиями здоровьесбережения, дал советы по сохранению и укреплению психологического здоровья учащихся и педагогов в условиях современной школы.