На них держалась наша слава: великие полководцы в истории России

«Солдатушки, бравы ребятушки, а кто ваши жёны? Наши жёны – пушки заряжёны…». Мало кто не знает или не слышал этой очень популярной песни начала XIX  века.

На протяжении своей истории Россия много воевала, и, в большинстве своём, выходила из битв с честью. А рядом с солдатами всегда стояли полководцы. Используя свой ум, опыт, особую стратегию и тактику при ведении боя, будь то на суше или на море, преумножали они славу Российского государства.  

2020 год – не только объявленный в нашей стране Год памяти и славы, но и юбилейный год для многих славных полководцев, чьими подвигами, победами, пролитой кровью русская земля осталась непокоренной. В этом году значимые юбилеи и памятные даты у ряда великих полководцев России: Дмитрия Донского (670 лет), Александра Суворова (290 лет), Михаила Кутузова (275 лет), Фёдора Ушакова (275 лет).

Победы этих полководцев высоко оценены историей и памятью народной. Дмитрий Донской канонизирован в лике святых, Феодор Ушаков – в лике праведного воина. Во все времена служили примером воинской доблести непобедимый генералиссимус Александр Суворов и герой Отечественной войны 1812 года фельдмаршал Михаил Кутузов.

Какими они были – эти великие военные, какие факты их жизни нам известны и неизвестны? Дмитрий Донской и Куликовская битва, Михаил Илларионович Кутузов и Бородинская битва, адмирал Ф. Ф. Ушаков и великие победы в русско-турецкой войне на море, А. В. Суворов и переход через Альпы… Сколь их, героических эпизодов знаменитых войн и сражений?

Об этом вы можете узнать, ознакомившись с виртуальной выставкой редких изданий «На них держалась наша слава: великие полководцы в истории России».