Письмо Григория Васильевича Здоренко

Письмо предоставлено Петровской централизованной библиотечной системой

Здоренко Григорий Васильевич родился в 1922 году в с. Дербетовка Ставропольского края, призван Петровским РВК, красноармеец считался пропавшим без вести. Г. В. Здоренко погиб 14 сентября 1944 года в лагере для военнопленных.

Письмо Г. В. Здоренко, пулеметчика, В. П. Здоренко от 23 февраля 1942 года

Пущено письмо 23.II.42-го. Здравствуйте, дорогие мои родители, сообщаю, что я жив здоров, чего и вам желаю, вам домашней жизни и передаю мягкосердечный пламенный привет. Сообщаю, что я приехал на место благополучно и попал в маршевую роту, и скоро должны пойти на защиту родины, говорят числа 25. Мама, здоровье моё плохое, боль возобновилась, и не знаю, что будет дале. Комиссии не было, может будет впереди. Мы пока с Ваней вместе находимся, обмундирование получили, а своё выслали домой на ванин [адрес] и здесь [туда же] высла[ли] сапоги и оба жакета. Кормят ничего, пока из дома есть, одним словом не знаю, что будет. Живите себе с богом, да и не забывайте и про нас, передайте-ка приветик Лели, слыхать его, и передайте и там маме, бабушке и остальным. Мама и вы братишки, жена, не обижайтесь, кто может и не так, живы будем, вернёмся, тогда всё наладим, желаю хороших успехов в вашей жизни.

Вот мой адрес: Кабардино-Балкария АССР, г. Прохладный, п/я № 24/51.

Одним словом, настала разлука, мама, с деньгами не знаю, чего делать, хотел выслать. Но никак было, и то они на фронте не нужны, мама, может меня ещё оставят, кто его знает, что будет впереди.

С тем до свидания, дорогие мои родители, крепко жму вам рученьки и нежно целую вас всех, может на … ваш сынок. Г. В. Здоренко.

Извещение / копия /

Ваш муж пулеметчик кр-у Здоренко Григорий Васильевич уроженец Ставропольского края Апанасенковского р-на с. Дербетовка 1922 года рождения находясь на фронте пропал без вести в июне 1942 года.

Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии ( приказ НКО СССР № - )

Зам. Петровский райвоенком

Майор / Демиденко /

Начальник 2 части / Колесников /

17 II – 44 г.

2/171.

 

* Для увеличения картинки воспользуйтесь правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть изображение…»