Письма Валентина Головацкого

Письма предоставлены Историко-краеведческим музеем средней школы № 16, с. Казьминское

Письмо В. Головацкого своему отцу Б. Л. Головацкому от 4 июня 1944 года

На конверте:

Адрес: Багай-Барановка Куриловский р-н

Саратовская область Полевая почта № 30041

 

4 июня 1944 г.

Здравствуй, дорогой папочка! Шлю я тебе свой горячий привет. И всего желаю тебе хорошей жизни. Папа Володя пишет, что его пустили на 6 месяцев, наверно уже где-нибудь в дороге.

Папа, ты писал, чтоб мы приехали к тебе, но мама не хочет, лучше приезжай к нам ты. Папа, я перешёл уже в третий класс, у меня пока отметки хорошие. Чтение 5. Арифметика 5. Грамматика 4. Пение 5. Военное дело 5. Поведение 5. На будущий год будет мне легко учиться в украинской школе. С учебниками мне пока трудно, но надо добиваться, пока писать нечего, привет от всех и крепко целую тебя. Валя.

 

Письмо В. Головацкого своему отцу Б. Л. Головацкому от 11 февраля 1945 года

На конверте:

Привет с Донбасса

Адрес: Багай-Барановка Куриловский р-н

Саратовская область Полевая почта №30041

 

11 февраля 1945 г.

Здравствуй, мой родной папочка! Извини, что я тебе мало пишу писем, всегда занят с уроками, но мама тебе пишет часто. Мне мама уже пошила китель хороший с кантами, альфе [галифе] ещё не пошила, у неё есть другая работа. Уже скоро два месяца, как ты уехал от нас, но мы всё скучаем о тебе. Папа, когда мы уже будем жить вместе. Я хожу в школу, занимаюсь хорошо. Катаюсь я на лыжах, конечно лыжи не особенно хорошие, самоделка, ну ничего. Снегу у нас много, но тепло градусов 5-6, не больше. Мама уже выздоровела, ходит прямо. Папа, я Алику написал письмо и послал ему книжечку «Возьмём винтовки новые», а он мне прислал книжечку на украинском языке (Грицева «Шкiльна наука»). Ну пока, папа, привет от всех, целуем мы тебя крепко с мамочкой. Твой сын, Валя. 1945 г.

 

* Для увеличения картинки воспользуйтесь правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть изображение…»

 

Ниже представлены рисунки В. Головацкого из писем