Письма Дмитрия Васильевича Жуковского

вторник, 28 марта, 2023 - 18:15

Жуковский Дмитрий Васильевич родился в 1913 году. В четыре года остался без родителей, вырос в детском доме, окончил профтехучилище в городе Новороссийске. В 1936 году переехал в село Труновское. В августе 1941 года Труновским РВК был призван на фронт. Погиб 8 февраля 1943 года в боях на Малой земле (Новороссийск), похоронен в братской могиле.

 

Письма Д. В. Жуковского жене Н. И. Барыбиной

Письмо пущено 12/XI–1941 г.

Добрый день, Надя, посылаю я вам своё письмо, в котором сообщаю, что я жив, здоров, чего и вам желаю, моя голубка Надя. Надя, я посылаю свой привет вам, Надя, и дочке Зине, и ещё передаю привет Ленке и всем родным и знакомым. Надя, я прошу вас: пришли мне точный адрес Ленки, а то я сколько не пишу писем, ответа не получал. Затем, Надя, я сообщаю вам о том, что я получил от вас письмо, в котором вы послали карточку и деньги.

Надя, меня волнует одно: что я после полученного от вас письма посылаю с этим письмом по счёту третье, но ответа от вас нет. Прошу: как получишь моё письмо, то как можно скорей посылайте ответ, я ещё нахожусь на старом месте. Жизнь моя не изменилась, живу по-старому, что будет дальше – увидим. Надя, пиши как можно скорей письмо, пропиши в нём, как живёшь: на старом ли месте или переехала к Ленке, сообщи, какие новости. Надя, не попала ли ты в мобилизацию, пропиши, получила ли ты деньги на детей и сколько. Ещё не забудь, Надя, прописать про здоровье Зины, что меня больше всего волнует, в каждом вашем письме я нахожу строку о болезни детей, что больна Зина, то стала поправляться. Эти строки терзают мои нервы и не дают мне быть спокойным ни на одну минуту. Надя, в скором будущем мы встретимся с вами, […] детей, с которыми я, не видя их, расстался в последний час моего отъезда. Уже нет Таи, которая в ненастные и дождливые осенние дни не даёт мне покоя, когда я засну, я живу в это время с ней вместе. Много ночей, много снов, и в каждом сне я с ней провожу осенние ночи. А поэтому прошу вас, моя голубка Надя, жалей и блюди нашу единственную дочку Зину, я скоро вернусь, скоро встретимся с вами.

Пусть не бушует кровавый враг, но кровь за кровь.

Найдёт предел кровавым фашистам и позорною могилу, за муки детей, жён и братьев.

За тем до свидания […] жив, здоров, желаю и […].

Письмо пущено 22/XII–1941 года

от Жуковского Дмитрия Васильевича

Добрый день, дорогая Надя, посылаю я вам свой горячий привет. Вам, голубка Надя, и дорогой любимой дочке Зине, по которой я так сильно соскучился, передаю я вам свой привет и целую Вас крепко, дорогая голубка Надя. Затем, Надя, я хочу сообщить Вам о том, что я получил от вас 4 письма. И на ответ Вашим письмам я послал 3 письма, в 1-м моём письме я послал Вам своё личное заявление прокурору о моём расчёте с Труновским райместпромкомбинатом. И помимо этого я написал рапорт через политрука. И кроме этого письма я послал Вам ещё 2 письма и с нетерпением жду ответа. Очень много прошло времени, как я послал Вам первое письмо и до сего времени вы, дорогая Надя, не хотите прислать ответ. Чтобы я мог знать, что делается с расчётом: платят ли мне за сверхурочное рабочее время. Нашли ли деньги, которые с меня удержали, якобы я не сдал отчёт 211 рублей. Надя, мной всё сдано и ничего я не должен. И поэтому прошу Вас, Надя, как можно скорей сообщить мне об этом.

Надя.

Может быть, вы на меня сердитесь, ну, допустим, так. Но причём же здесь наше кровное дело, которое пригодится Вам, Надя, ведь это заработано нашими руками. И не должна пропасть наша трудовая копейка – добейся точно, в чём дело насчёт расчёта, и пришли ответ. Жду с нетерпением, дорогая Надя. Вам хотелось узнать, какие со мной товарищи сейчас с Донского. Мезенцев Димитрий Иванович, Кириченко Василий Иванович, Павла Цынболова брат просил передать привет всем братьям, ещё со мной товарищ, что работал свинарём на вальцовке.

Надя, Вы пишите мне, чтобы я прислал Вам карточку, я ровно как 3 недели тому назад снялся и до сего времени не могу получить – никак не сделает, как будет готова, так пришлю.

Я в данное время живу по-старому, пока ничего, всем доволен, только одним плохо, что нет […]

Письмо пущено 28/II–1942 года

Здравствуй, дорогая Надя и дочка Зина, посылаю я вам своё письмо и совместно с ним передаю я Вам свой пламенный привет.

Надя, прошло много дней, как я получал от вас письма, и до сего времени мне неизвестно, как вы живёте, живы или нет, что у вас нового.

Дорогая Надя, прошли дни, мелькнули недели, а за ними уплыли месяца, и в те прошлые дни, давно мелькнувшие, я получил от вас письмо, в котором было сообщено Вами, Надя, о болезни моей родной дочки Зины и что она находилась при смерти. Получив ваше письмо, я написал вам ответ, и после этого я уже […] писем и не писал сам. Это лишь […] ежечасно […] посылаю […] Вас, Надя, сообщите мне о здоровье моей дочки Зины, пропиши, отдали вам мои деньги местпром или нет, которые причитаются мне? Если уплатили, пропиши сколько, уплатили ли мне за сверхурочные часы моей работы или нет. Надя, сообщи мне подробней.

Затем, дорогая голубка Надя, пропиши, слышно ли что-нибудь про нашего Васю, пишет ли он письма или нет, есть ли слух от Гаврюши Гвоздева, от кума Агарка, от Иванькова Ивана, от Морозова, что у меня работал, которого считают погибшим, а может быть это только паника. Надя, если кто из них пишет письма, то пропиши мне и сообщи, кого нет слуху.

Затем, дорогая Надя, я сообщу вам о своей жизни, как я живу в данные дни: я, впрочем, сейчас живу хорошо, харчи хорошие, обуты и одеты, холода и голода не видим, полная тишина и безопасность окружают нас, даже отчасти совестно нам находиться в таком глубоком тылу, как мы на сегодняшний день. Одним словом, как на курортах, так что за меня, Надя, не беспокойся, Вам трудней на трудовом фронте, чем нам, и больше горя.

Но ничего, дорогая Надя, блюди себя и береги нашу единственную дочку Зину. Я уже не вспоминаю о Таисе, сколько её уже нет? Пройдёт время, кончится война и, может быть, увидимся с вами, Надя. Но жалко […] дочку Таю. Очень мне стало жалко детей, которых я не видал перед отъездом в армию.

Пусть помнят фашистские гады, как им придётся расплатиться своей бандитской кровью за слёзы наших детей, жён, отцов и матерей, близок им конец.

А конец фашистским бандам принесёт радость нашим семьям и желательную минуту нам увидеть свои родные сердца.

Пущено письмо 16 апреля 1942 г. от вашего мужа Жуковского Димитрия Васильевича.

Здравствуй, дорогая голубка Надя и дочка Зина, посылаю вам своё письмо, в котором передаю вам свой пламенный привет и целую вас сто раз безотрывно.

Затем, дорогая Надя, сообщаю я вам, что получил от вас письмо, из которого узнал, что вы благополучно доехали домой, что меня больше всего волновало, но сейчас я успокоился.

Надя, я пока живу по-старому, всё хорошо, всем доволен, но что будет дальше – не знаю. Дорогая […] чувствую себя после вашего отъезда. Надя, я всегда был весёлым и с хорошим настроением к любой жизни, но когда вы приехали ко мне, то привезли с собой мне горы неожиданной радости и счастья. Я думал тогда, что я счастливей всех, но я и был счастливей многих, но как молнией мелькнули эти радостные дни, и вы уехали, моя крошка Надя. С вашим отъездом мне показалось, что вы увезли с собой остаток моей жизни, что-то дорогое оторвали от меня, а на место этого оставили мне горы мыслей о себе, голубка Надя, о чём я до сего времени не могу успокоиться. За тем до свидания, моя родная Надя, передай привет всем родным и знакомым. Целую вас, Надя, сто раз. Митя.

Письмо пущено 25 IV 1942.

Здравствуй, дорогая голубка, посылаю я вам своё письмо на ответ вашему 2-му письму, которое мной получено 25 IV 1942 г.

Затем, Надя, я сообщаю вам о своей жизни. Я в данное время живу по-старому, не имею никакой перемены. Жизнь моя пока проходит хорошо. Живём лучше некуда.

Дорогая Надечка, получил я ваше письмо, из которого я узнал, что вам удалось купить хлеба и теперь вы обеспечены на 2 месяца, я очень был рад, и у меня успокоилось сердце о том, что вы не сидите голодные, и кроме этого вы получаете 17 килограмм зерна на месяц с дочкой Зиной. Дорогая голубка Надя, мне очень приятно читать такие строки вашего письма, когда полное удовольствие представлено вам от организации местпромкомбината, что заботятся о наших семьях и что наши семьи довольны.

Дорогая голубка Надя, я прочитал в твоём письме о том, что вы, моя детка, тоскуете и жалеете, что мало побыли у меня в гостях. Я тоже такого мнения как и вы, Надя, после вашего отъезда, дорогая голубка Надя, я как будто чего потерял, часто задумаюсь и не замечаю того, на меня присматриваются товарищи, которые часто спрашивали меня не один раз, почему вы такой переменились. Даже не хотите ни с кем поговорить, а до этого я был веселым и любил анекдоты и прочие шутки.

Дорогая Надя, мне кажется, что вы увезли собой последнюю дозу моего весельства.

А вместо этого оставили мне такую скучную тоску, о которой сообщаете мне в своем письме.

Дорогая Надечка, мне тоже кажется, что я побыл с вами 1 минуту, молнией прошли эти дни, которые мы с тобой не забудем до смерти и вспомним их, как будем снова вместе, а пока жестоко будем мстить за слёзы наших детей, жен, отцов и матерей, братьев и сестер кровавым немецким оккупантам.

Затем, дорогая Надечка, я хочу ещё раз напомнить вам о моей просьбе, пришли мне свою карточку с дочкой Зиной или ту, о которой вы говорили.

Надя, я просил у вас в первом моём письме пришлите мне 40 руб. денег. Мне сильно нужны. На слу[чай] нет денег, продай что-либо из моей одежи.

Затем до свидания, привет Наде и дочке Зине, целую вас сто раз безотрывно.

Надя, передай привет Лене, Паше, Маруси Гвоздевой, Гвоздеву Васе, дяде Шляхову, Гридину, Севостьяну и вообще всем родным и знакомым.

Жуковский

Пущено письмо 14.V.1942 г.

Добрый день или вечер, дорогая голубка Надя, посылаю я вам своё письмо, в котором сообщаю, что я жив, здоров, чего и вам желаю, дорогая Надя.

Во-первых, примите от меня мой пламенный привет вам Надя и родной дочке Зине.

Затем, дорогая голубка Надя, я вам сообщаю, что я получил ваш перевод 100 руб., за что я вас сильно благодарю, моя крошка Надя.

Надя, я пока живу по-старому, всё хорошо, перемены никакой нет, здоровьё моё хорошее, даже чувствую, стал поправляться.

Одно только плохо, дорогая Надя, сильно скучаю по вас, моя голубка, и по дочке Зине, хотя б несколько часов пришлось видеть вас Надя и дочку Зину и тогда б, кажется мне, чтоб я был спокоен, но ничего, дорогая Надя, пусть идут дни, пусть кипит неугасаемая злоба к немецкому фашизму, кровью он расплатится перед русским народом за кровь наших братьев, сыновей и отцов, за сирот, за слезы наших жен и детей.

Близок конец кровавому гаду, немецкому фашизму.

И тогда снова встретимся с вами, дорогая Надя и дочка Зина.

Надя, прошу вас, пришли мне свою и Зинину карточку как можно поскорей.

Затем, дорогая голубка Надя, передай привет Лене и Паше, Марусе, Гвоздевой. Севостьяну, Гридину, деду Болохону, Гвоздеву Васе, и его жене, общим всем родным и знакомым, а также всем работникам меспрома мой привет.

Затем до свидания, родная крошка Надя и дочка Зина, примите мой пламенный привет.

 

Письма предоставлены МКУК «Труновская централизованная библиотечная система», филиал № 1 «Труновская сельская библиотека им. А. Д. Бахтинова»

из фонда Историко-краеведческого музея Труновского муниципального округа Ставропольского края

 

* Для увеличения картинки воспользуйтесь правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть изображение…»