Участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке

среда, 17 июля, 2019 - 16:15

Родился Владимир Николаевич Иващенко в 1924 году. Жил в станице недалеко от Георгиевска. Родители его потомственные казаки.

Военная служба началась на Кавказе. Когда немцы подошли к городам Грозному и Орджоникидзе, В. Н. Иващенко в составе гвардейской пехотной бригады сражался под Ардоном в Северной Осетии. Он командовал расчетом орудия. А когда наши войска перешли в наступление, освобождал родные города – Георгиевск, Железноводск, Минеральные Воды.

С боями в составе войск Северо-Кавказского, а затем Второго Украинского фронтов дошел до Венгрии. Оттуда был направлен в Киевское артиллерийское училище, три года служил в Германии, а затем в Закавказском военном округе.

У Владимира Николаевича четыре ордена, 17 медалей (в том числе  «За освобождение Кавказа»). Много лет отдал полковник обучению молодых воинов и на фронте, и в ракетной части, которой он командовал после войны, и в Тбилисском артиллерийском училище. За время службы В. Н. Иващенко встречался со многими военачальниками, маршалами И. Баграмяном, К. Москаленко.

По стопам отца пошли и сыновья. Старший стал подполковником, младший капитаном.

Умер В. Н. Иващенко 7 апреля 2015 года. 

Эту историю записала Лунева Г. Н.