Край, где издают, любят и читают книги

четверг, 12 сентября, 2019 - 15:00

12 сентября в Лермонтовке состоялся праздник творческих открытий «Ставропольская книга-2019».

Книжный праздник посвящен Дню Ставропольского края и г. Ставрополя, а проводится он с 1999 года. Тогда гости библиотеки впервые смогли познакомиться с широкой панорамой краеведческих изданий на уникальной выставке «Ставропольская книга: день за днём».

Прошли десятилетия, но прекрасные издания о Ставрополье продолжают выходить в свет, только за последний год издано около 700 книг. Лермонтовка предоставила всем увлекающимся краеведением возможность познакомиться с книгами, их создателями, а авторы с любовью и знанием темы рассказали о поисках информации в архивах, музеях и библиотеках, своих планах на будущее.

Лучшие краеведческие издания, увидевшие свет в 2018-2019 годах, награждены Дипломами признания министерства культуры Ставропольского края и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Гармоничным украшением мероприятия стала выставка «Ставропольская книга – 2019». Почетное место на ней занял «Словарь-толкователь непонятных слов: пособие при чтении книг и газет» М. Ф. Тихомирова, которое вышло 100 лет назад.