Жители Ставрополья активно участвовали в краевых акциях «Разберём на цитаты: читаем ставропольских авторов» и «Бегущий» краеведческий словарь «Прояви свои знания», инициированных СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова

пятница, 27 сентября, 2019 - 11:45

В одном из предисловий к своей книге советский, русский писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель Юрий Поляков заметил: «Если после прочтения какой-нибудь книги в вашей голове задержалось хотя бы несколько авторских фраз и мыслей, значит, это приличный писатель и хорошая книга…»

Популяризация творчества и хороших книг было главной целью  сетевой акции «Разберём на цитаты: читаем ставропольских авторов». В течение двух месяцев 1013 жителей городов и сёл нашего края наполнили социальные сети «Инстаграм», «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Фейсбук» цитатами и отрывками из произведений писателей-земляков: А. Екимцева, В. Слядневой, В. Гнеушева, В. Нарыжной, И. Кашпурова, Л. Епанешникова, Г. Фатеева, А. Губина, В. Рязанова, В. Ходарева, И. Любенко, И. Сургучева, С. Седых, И. Аксенова, В. Дмитриченко, Н. Хмелевой, Т. Корниенко, С. Бойко, В. Кожевникова и многих других авторов.

Хорошим дополнением сетевой акции стали литературные встречи, беседы у книжных выставок в библиотеках края, приуроченные к  80-летию ставропольского поэта Витислава Васильевича  Ходарева. Расширил круг чтения старшеклассников День знакомств «Читай ставропольское!», который состоялся 17 сентября на молодёжной площадке «КОТ» Грачевской межпоселенческой центральной районной библиотеки.

На открытых публичных площадках успешно прошла краевая акция «Бегущий» краеведческий словарь «Прояви свои знания». Библиотекари и 167 молодых волонтёров предложили ставропольцам ответить на блиц-вопросы об истории и культуре городов и сёл Ставрополья, знаменитых земляках, достопримечательностях региона, животных и растениях, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.

Местом проведения акции в г. Изобильный стал сквер у здания Центральной библиотеки и Музея истории Изобильненского района. Прекрасная погода, отличное настроение и возможность проверить свои знания по краеведению расположили жителей города к активному участию в акции, а проявленный интерес поэтов-земляков: председателя литературного объединения «Светёлка», члена Союза писателей России Елены Звягинцевой, члена Союза писателей России Сергея Овсянникова, Николая Ятченко и Марии Бурановой сделал мероприятие самобытным и неповторимым.

В «Парке Дружбы» Георгиевска сотрудники Городской детской библиотеки № 5 им. С. В. Михалкова и юные волонтеры предложили горожанам карточки с буквами алфавита, каждая из которых соответствовала первой букве ответа на поставленный вопрос по краеведению. В Труновском районе акция прошла в образовательных учреждениях, на детских площадках, в торговых точках, в парковых зонах сёл. Сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки использовали фирменный стиль  Дня Ставропольского края и создали свой собственный краеведческий словарь, которым поощрили самых активных участников акции.

Интересно и познавательно прошёл День краеведческих загадок «Краеведческий словарь» в Грачёвской межпоселенческой центральной районной библиотеке. Благодаря «Краеведческому словарю Ставропольского края», разработанному библиотекарями, старшеклассники в течение дня знакомились с интересными фактами и отвечали на вопросы о родном крае, обратившись к книжной выставке. В игре «Угадай личность» молодые люди вспомнили художников, писателей, актёров, музыкантов, политиков, жизнь которых была связана с нашим краем. Самыми занимательными оказались ребусы о городах и реках Ставропольского края.

В с. Красногвардейское краевая акция «Бегущий» краеведческий словарь «Прояви свои знания»  стала частью районного праздника «Улица талантов», а в г. Нефтекумск прошла в рамках уличного Фестиваля книги «Нефтекумск – регион чтения». Работники Новоселицкой центральной модельной библиотеки, кроме блиц-опроса «Наше Ставрополье»? на площади села представили жителям «Литературную палитру Ставрополья» – краеведческие новинки.

Акция вызвала интерес и получила живой отклик у 2,5 тыс. ставропольцев, которые благодаря библиотекам с пользой провели свободное время на открытых пространствах и расширили свой кругозор новыми познаниями о родном Ставропольском крае.