Библиотека, где ждут детей

вторник, 12 ноября, 2019 - 15:00

12 ноября 2019 года Детская библиотека муниципального казённого учреждения культуры «Левокумская районная библиотека» Левокумского муниципального района Ставропольского края открыла свои двери в обновленном статусе «модельной».

Участие в национальном проекте «Культура» помогло получить средства на техническое переоснащение библиотеки, создание комфортных условий для юных пользователей, их родителей и руководителей детского чтения с целью расширения возможностей библиотеки. 

Открытие модернизированной детской библиотеки стало знаковым событием для жителей района. «Библиотека сегодня – это не только хранилище книг. Это востребованная площадка для всестороннего развития детей и взрослых, где помогают получать новые знания. Я уверен, что библиотечные работники нашего края вкладывают в эту работу много сил. И дополнительные возможности, которые открывают новые библиотеки, будут помогать в этой работе», – сказал губернатор Ставропольского края В. В. Владимиров, приветствуя участников торжественного открытия.

После модернизации в детской библиотеке появилось комфортное пространство, отвечающее современным требованиям, оборудована «Территория детства». Здесь размещены стеллажи со встроенными посадочными местами, стол-трансформер и интерактивный пол с развивающими программами и приложениями. Расширенное помещение детской библиотеки разделено на зоны, что кардинально изменило внутренний облик библиотеки: у посетителей появились уединенные места для чтения.

В библиотеке есть доступ к электронному ресурсу «ЛитРес» и новейшее компьютерное оборудование для пользования ресурсами Национальной электронной библиотеки. Приобретены четыре компьютера, оснащенные современными программами. Состоялось долгожданное пополнение фонда новыми книжными и электронными изданиями. 

Одной из важной составляющей модернизации детской библиотеки является обеспечение безбарьерного доступа к различной информации юным пользователям, имеющим ограничения здоровья. Приобретено специализированное рабочее место для слабовидящих и слабослышащих детей, которое обеспечивает возможность работы со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи персонального компьютера с установленным набором специализированного программного обеспечения.

С целью кардинального изменения привлечения в библиотеку новых пользователей, удовлетворения современных потребностей и преобразования библиотеки в современное развлекательное, познавательное пространство приобретены интерактивные технические средства, которые для нашей территории являются чудо-новинками:

  • видеостена – позволяет смотреть экранизацию любимых книг, спектакли именитых театров, демонстрировать тематические и информационные видеоролики;
  • интерактивная сенсорная панель на мобильной стойке – оборудование, которое делает мероприятия, проводимые в библиотеке, современными и увлекательными;
  • два интерактивных мультитач-стола для подростков и малышей – эти «умные» столы наполнены различным контентом: играми, тематическими приложениями, обучающими программами. Дети могут выполнять задания, рисовать, смотреть познавательные картинки, видео и многое другое;
  • интерактивный пол со встроенными развивающими программами и приложениями – это напольная проекция, которая реагирует на движение людей. Попадая в зону проекции, человек своими действиями заставляет картинку «оживать». Для детей это увлекательная игра, вызывающая море положительных эмоций;
  • интерактивный обучающий глобус с дополненной реальностью дает возможность владельцам мобильных телефонов виртуально путешествовать по миру с помощью специального мобильного приложения;
  • комплекс необычных конструкторов: мягкий радиоуправляемый с возможностью оживления построенных моделей, роботизированный магнитный конструктор.

Детская библиотека нового поколения – это широкий мост в огромный мир знаний и творчества, новых знакомств и друзей для восьми тысяч детей и подростков самого отдаленного района нашего края.

Фотографии Маргариты Вороновой