Библиотеки, о которых мечтают жители региона

вторник, 5 ноября, 2019 - 09:30

Пять модельных библиотек нового поколения откроются на Ставрополье в ноябре 2019 года в рамках национального проекта «Культура». Это центральная библиотека Петровского района и сельские библиотеки: детская в селе Левокумском, две в поселках Нежинском и Новоблагодарном Предгорного района, а также библиотека села Кугульта Грачевского района. Им были выделены солидные средства – десять миллионов рублей на центральную районную и по пять миллионов рублей на сельские.

Открытие модельных библиотек в Ставропольском крае – это новый формат, новый библиотечный тренд, новый образ актуального культурного пространства. После модернизации библиотеки станут ярким культурным маркером в регионе, местом притяжения творческих сил.

Жители Петровского городского округа, Грачёвского, Левокумского и Предгорного муниципальных районов одними из первых в стране станут читателями библиотек нового поколения. Произойдет не просто смена вывески, качественно изменится жизнь библиотек и ставропольских читателей. Интерактивный пол и мультитач-столы, парк интеллектуальных игр, киноконцертный зал, мультимедиа-кабина… И это ещё не всё! Места для чтения и обучения, площадки для активных игр, зоны релаксации и коворкинг-зоны ждут своих читателей. Особое внимание уделено потребностям пользователей с ограниченными возможностями. Оборудованы специальные рабочие места для слабовидящих и слабослышащих, приобретены электронные увеличители, устройства тактильной печати и даже кресло-коляска. Это, и многое другое, включает в себя МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

Современная библиотека – это меняющаяся и мобильная библиотека, это место, где информацию можно получить здесь и сейчас. Приятным подарком для читателей будет доступ к базам Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки, онлайн-библиотеке «ЛитРес». У жителей появятся новые возможности для самообразования, творческого развития, они смогут реализовать свои интеллектуальные потребности и таланты.

Уютные пространства, где можно интересно и с пользой провести время, станут замечательной точкой притяжения для ставропольцев. Возможно все: стать участником видеолекториев Президентской библиотеки, совершить виртуальную экскурсию по картинным галереям и музеям России и мира, насладиться просмотром замечательного фильма или спектакля с портала «Культура.РФ». Модельные библиотеки соберут старых друзей и приобретут новых в лице детей, школьников, взрослых.