На Ставрополье открылась пятая модельная библиотека

пятница, 27 декабря, 2019 - 14:00

Пятая модельная библиотека в Ставропольском крае торжественно открылась 27 декабря в селе Кугульта Грачевского муниципального района. Кугультинская сельская библиотека в 2019 году одержала победу в конкурсе в рамках национального проекта «Культура» и получила пять миллионов рублей на модернизацию.

Новая модельная библиотека, обладая огромным культурным и информационным богатством, свяжет жителей села со всем миром, откроет окно в мир знаний и информации. Своего рода виртуальным интеллектуальным кафе стал электронный читальный зал. Пользователям открыт доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки, Интернета и собственным электронным ресурсам библиотеки, к библиотеке электронных книг «Литрес». Фонд библиотеки уже пополнился на 1800 печатных книг, в их числе красочные энциклопедии, издания для молодежи, развивающие и музыкальные детские книги, популярные аудиокниги.

 В дизайне новой модельной библиотеки всё пространство – открытое, комфортное и мобильное, здесь царит атмосфера свободы и общения. Арт-холл будет использоваться как пространство для декоративно-прикладного творчества, выставок и инсталляций, станет вторым домом для творчески одарённых читателей.

Молодежный зал явится притягательной площадкой для проведения интеллектуального досуга. Послушать музыку, посмотреть фильмы, полистать газеты и журналы, погрузиться в виртуальные миры, встретиться и побеседовать с интересными людьми, посетить мероприятия, кружки, клубы и семинары – библиотека станет местом, пробуждающим у пользователя интерес к самообразованию и пополнению знаний из самых разных информационных источников.

Площадка с киноконцертным залом будет способствовать реализации равных возможностей доступа к культурным ценностям. Планируются литературные мосты, виртуальные экскурсии и видеоконференции; лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, спектакли и фильмы с портала «Культура.РФ», а также специальные образовательные программы смогут услышать и увидеть все жители села.

Будет и много нового: креатив-студия «Арт-kopilka», квест-территория, игротека. Скоро откроется клуб общения для молодёжи «Время Ч», где будет востребован и формат настольных игр. Привлечет читателей Wi-Fi-зона.

Интерактивная комната предназначена для адаптации и реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Оборудованы две функциональные зоны: отдыха, психологической разгрузки и реабилитации, оснащенные оборудованием со светооптическими и звуковыми эффектами, развивающими тактильные ощущения приспособлениями, антистрессовыми игрушками, сенсорными панелями, появилось рабочее место для слабовидящих людей. Исследовательский интерес читателей будут стимулировать интерактивная стеновая панель, интерактивная доска. В помощь родителям и специальным педагогам – кружок «Песочные фантазии», интерактивный клуб «Серебряная сказка», тренинг-клуб «Твой личный психолог».

В Центре для изготовления полиграфической продукции можно будет тиражировать молодежную сельскую газету, сборники местных поэтов, визитки, рекламные брошюры и т. п.

Библиотека станет информационным и культурным центром для жителей села, прежде всего, детей и молодёжи.

Фотографии Маргариты Вороновой