Мои ветераны

среда, 25 декабря, 2019 - 17:30

Великая Отечественная война оставила глубокий след в душе каждого человека того времени. Эта война унесла миллионы человеческих жизней. На фронт уходили все, кто мог держать оружие в руках.

К сожалению, всех подробностей боевых путей моих родственников я не знаю, пишу на основе воспоминаний моих бабушки и дедушки.

Мой прадедушка Сергиенко Иван Прокопьевич родился 2 мая 1926 года в селе Винодельном. На фронт был призван в 1944 году. Воевал он рядовым автоматчиком на 1-м Украинском фронте.

«6 февраля 1945 г. в боях за местечко Ванзен под сильным автоматным огнем противника первым ворвался в домик и огнем своего автомата уничтожил трех немецких солдат». Это выдержка из приказа о награждении прадедушки медалью «За отвагу», который мы нашли на сайте «Подвиг народа» Министерства обороны РФ. В тот день он был ранен. Осколок от ранения долгие годы давал о себе знать. После войны прадедушка работал столяром, был женат. В браке они воспитали трех дочерей, одной из них и является моя бабушка.

Моя прабабушка Агафонова (Пивоварова) Александра Ивановна родилась 17 декабря 1923 года в Воронежской области. В 1936 году там был голод, и они с мамой переехали в г. Тбилиси. На момент начала войны прабабушка училась в медицинском училище. После призыва в Советскую Армию она стала зенитчицей, защищала Кавказ от немецких самолетов. После сбитого ею самолета, прабабушке Александре присвоили звание «ефрейтор». Она награждена медалями «За освобождение Кавказа» и «За Победу над Германией». Когда окончилась война, прабабушка в качестве медсестры сопровождала эшелоны раненых солдат в Германию. В мирное время работала в типографии печатницей.

Мой прадедушка Агафонов Иван Петрович родился 21 января 1921 года в Орловской области. В ряды Советской Армии был призван из г. Миллерово Ростовской области, где работал в то время на шахте. Воевал он сержантом на 2-м Украинском фронте. Был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После войны какое-то время был партизаном в Польше. После ранения его отправили проходить лечение в г. Тбилиси, где он и познакомился с моей прабабушкой Александрой. Уже в мирное время работал в милиции, потом в колхозе. С прабабушкой они воспитали двух дочерей и сына – моего дедушку.

Я никогда не видел своих прабабушек и прадедушку, они ушли задолго до моего рождения, но пока мы помним о них – они живы. Я горжусь, что они являются одними из людей, защищавших мир, голубое небо над головой, счастливое детство. Мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.

Эту историю записала Агафонов Ярослав.