История о войне

понедельник, 10 февраля, 2020 - 09:00

Сколько боли, горечи, слёз в этих словах?  Для нас это праздник, но для советского народа это был праздник со слезами на глазах. Миллионы жизней военных и мирных жителей унесла эта страшная война.

Наверное, в моей Республике Дагестан нет семьи, которой не коснулась война. Более 150 тысяч дагестанцев было призвано на фронт, а многие отправились туда добровольно.

Брат моего прадедушки, Курбанов Абдухалик Рамазанович, 1922 года рождения, вырос в родном селении Бежта (тогда Дагестанской АССР). Когда ему исполнилось 16 лет, началась Великая Отечественная война. Он много раз подавал заявление в военный комиссариат, но ему каждый раз отказывали. В 1942 году шестнадцатилетний юноша добровольцем ушел на фронт. Сначала его направили на двухмесячную учебу, служить в горнострелковом полку. Его уважали, друзья называли «горным орлом».

Героически сражался он в боях за освобождение сел и городов Северного Кавказа. Отделение пулеметчиков, которым командовал сержант Курбанов, нанесло большой урон врагу, и он был награжден медалью «За отвагу».

Особенно большой героизм он проявил при взятии 231-й высоты Сапун-горы. Он одним из первых прорвался на высоту очистить дорогу, которая имела большое значение для наших наступающих частей. За этот подвиг его окрестили «Герой Крыма» и наградили Орденом Славы 2-й степени. 

В результате тяжелого заболевания в 1944 году он был демобилизован. После войны работал секретарем сельсовета в селении Бежта.

Умер в 1976 году после тяжелой болезни.

Родина его подвиг не забудет!

Записал Магомед Ибрагимов