Кожевников В. И. Отцы и матери

четверг, 20 февраля, 2020 - 09:00

Кожевников В. И. Отцы и матери : роман / В. И. Кожевников. – Невинномысск : Невинномыс. гор. тип., 2011. – 299 с.

В 2011 году вышел роман «Отцы и матери», который начинает трилогию «Казачьи козыри». За ним последовали – «Сыновья и дочери» (2012), «Внуки и правнуки» (б. г.). Писателя глубоко волнует судьба родного казачества.

События романа начинаются с пугачёвских времен. В бунт были вовлечены и предки главного героя – южноуральские (оренбургские) казаки, прятавшие на своем хуторе беглого Емельяна Пугачёва и участвовавшие в восстании. И чтобы не быть казнёнными после его подавления, они даже меняли фамилии и место жительства.

В романе человеческие судьбы включены в круговорот эпохальных исторических событий: Первая мировая война, Гражданская война, становление советской власти, раскулачивание, всеобщая коллективизация…

Писатель умеет показать яркими мазками казачий быт, природу, картину горя, трагедии и тут же привести шутку. Только что вытиравший слезы читатель начинает от души смеяться. Это редкое умение автора привносит еще больше накала и делает произведение более совершенным, заставляет сопереживать героям.