Война

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с трепетным волнением и гордостью хочу рассказать о своем прадедушке, ветеране  Скрипникове Иване Ефимовиче.

Родился он 21 мая 1925 года в станице Зольской в крестьянской семье. В школу пошел в 7 лет, быстро научился читать и полюбил книги. Именно чтение книг помогло понять, что значит для него Родина большая и малая, кем хочет стать во взрослой жизни.

Беда пришла неожиданно. 22 июня 1941 года мирную жизнь нарушили фашисты, напавшие на нашу Родину.

В тот страшный год прадедушке исполнилось всего 16 лет, воевать не пускали, а так хотелось на фронт! Гитлеровцы тем временем продвигались к югу нашей страны. И только в конце мая 1943 года мой прадедушка, Скрипников Иван Ефимович, 18-летним юношей ушел на фронт. В один день вместе с ним ушел воевать и его отец, 43-летний Ефим Селифонтович.

Призвали с их улицы всего 33 человека. Всех зольчан отправили в Краснодарский край, между Анапой и Новороссийском шли кровопролитные бои.  

В первый же день по прибытию на фронт приняли бой. Стояла невыносимая жара. Сверху без конца бомбили немецкие самолеты. Дым застилал глаза, он не рассеивался, как туман висел в воздухе. Бои шли жестокие. Отважно сражались бойцы. Сбились со счета, считая, сколько атак они отразили в этом бою. Не хватало боеприпасов, без еды, без воды несколько суток бились солдаты, сражались мужественно и стойко, не думали о себе. Стояли за Родину до конца. Этот первый в жизни бой надолго запомнился моему прадедушке. Он смотрел смерти в глаза. Многих своих друзей потерял он в этом бою.

Очень много зольчан погибло в эти дни. Среди погибших был и отец моего прадедушки Ефим Селифонтович. Он подвозил на подводе боеприпасы на передовую. При авиа обстреле бомба попала прямо в повозку.

В те дни, 25 июня 1943 года, моя прабабушка Лукерья Яковлевна сфотографировалась с маленькими детьми, чтобы отправить фото на фронт своему мужу, а он погиб 1 июля. Уже в июле 1943 года стали приходить похоронки одна за другой на родную станичную улицу Набережную.

Похоронили зольчан в братской могиле на хуторе Самсонский Крымского района Краснодарского края. Остались молодые вдовы с детьми-малютками. А война продолжалась, впереди у прадедушки было много боев. Ему пришлось пройти длинную фронтовую дорогу: от родных полей до границ Западной Украины. Освобождал города Ростов-на-Дону, Воронеж, Донецк, Луганск, Ивано-Франковск, Львов.

После Победы над фашистами леса Западной Украины были полны  остатками недобитых бандитов-бандеровцев и фашистских приспешников. Мой прадедушка остался очищать землю от бандитов. В боях под Ровно был ранен, лечился в госпитале. И только в октябре 1949 года возвратился домой, получив вторую группу инвалидности, лишившись пальцев правой руки. Прадедушка был награжден орденом Отечественной войны и боевыми медалями. После войны работал специалистом среднего звена в геологии.

Из 33 односельчан с ул. Набережная станицы Зольской, ушедших на фронт, возвратились 14 человек. Многие от полученных ранений умерли в течение 5-7 лет после демобилизации.

Я горжусь своим прадедушкой и, глядя на его портрет, всегда рассказываю ему о своих достижениях в учебе. А он, улыбаясь, вдохновляет меня на хорошие дела.

Шевелева Валерия, 16 лет,

станица Зольская, Кировский городской округ