Любовь и книги?.. Это прекрасно!

пятница, 14 февраля, 2020 - 18:45

В 2020 году на Ставрополье в четвертый раз прошла общекраевая акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг (14 февраля). Это один из самых молодых праздников в календаре, но один из главных для книголюбов. Это прекрасная возможность объединить всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Уже не первый год акция вызывает всплеск интереса к книгам и библиотекам региона. Участниками большого книжного праздника становятся первые лица Ставрополья, руководители крупных организаций, известные ученые, краеведы, ставропольские писатели и читатели.

В Год памяти и славы книги о войне особенно востребованы. Грачевская Центральная детская библиотека получила подарок – серию книг «Прадедушкины медали» от Баира Иринчеева. Военный музей Карельского перешейка инициировал проект «“Прадедушкины медали” – в сельские библиотеки России». Автор книг Б. Иринчеев с командой единомышленников – художников, графиков, военных историков – с 2014 года создает серию «Прадедушкины медали», которая продолжает традицию книг для детей о Великой Отечественной войне. В библиотеку района было подарено шесть книг: «Медаль за оборону Москвы», «Медаль за оборону Ленинграда», «Медаль за оборону Сталинграда», «Медаль за оборону Советского Заполярья», «Медаль “Партизану Отечественной войны II степени”», «Медаль за оборону Севастополя». Каждая книга из серии – не только о самой медали, это рассказы о великих сражениях и битвах Великой Отечественной войны, это путешествия в героическое прошлое нашей Родины.

Книгодарение сопровождалось чередой увлекательных мероприятий. В Предгорном районе в библиотеке ст. Суворовской был проведен флаермоб «Пусть всегда будет книга», в с. Садовом – литературный подиум «Книги, которые меняют жизнь», в Суворовской детской библиотеке детвора присутствовала на фримаркете «С доброй книгой в добрый путь», а в модельной библиотеке с. Новоблагодарное дети были приглашены в мультимедийное кафе «День влюбленных в книги».

В Невинномысске Центральной детской библиотеке филиал Публичное акционерное общество РусГидро – Каскад Кубанских ГЭС подарил 100 экземпляров сборника «Царица Вода». Филиалу № 3 Почетный гражданин города Невинномысска, писатель Владимир Кожевников подарил 20 своих книг. Сотрудники филиала по городу Невинномысску Федерального казенного учреждения уголовно-исправительной инспекции УФСИН России по Ставропольскому краю подарили библиотеке-филиалу № 2 более 20 исторических романов. Атаман Невинномысского городского казачьего общества, депутат городской Думы Сергей Саенко подарил библиотеке-филиалу № 2 15 детских книг. Александр Красин – член Творческого Союза художников России подарил библиотекам-филиалам № 4, 9 более 15 книг по искусству. Коллектив преподавателей ДШИ  подарил филиалу № 6 25 иронических детективов. Председатель Территориального общественного самоуправления № 8, активный читатель и друг библиотеки-филиала № 3 Надежда Костюченко подарила 20 романов о любви.

Много удовольствия акция принесла детям. В библиотеке КДЦ с. Лад-Балка Красногвардейского района прошла игра-викторина «Литературный ералаш» для учащихся школы. Ребята с интересом играли в подвижные игры, рассказывали о книгах, которые прочитали, и о книгах, которые считают настольными, перечисляли любимые сказки. Живо и бойко отвечали на вопросы познавательных викторин и загадки с подвохом, узнавали книжных героев по их фразам и вспоминали авторов, придумавших их. В конце встречи подарили свои книги, чтобы те, в свою очередь, продолжили радовать других читателей. В Ессентуках сотрудниками Центральной городской библиотеки была проведена познавательная экскурсия «Библиотека – дом книг». Ребята познакомились с историей и фондом библиотеки, узнали о ее возможностях, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой. Наибольший интерес юных читателей вызвали  красочные периодические  издания.

В ходе проведения «Библиотечного десанта» в начальных классах средней образовательной школы № 1 специалисты Детского отделения Новоселицкой центральной модельной библиотеки познакомили ребят с новинками литературы и пригласили всех желающих принять участие в акции дарения книг. В читальном зале Детского отделения была организована мастерская «Книжкина больница», где дети после акции книгодарения могли поучаствовать в ремонте библиотечных книг.

14 февраля библиотекари Районной детской библиотеки посетили Новоалександровский детский реабилитационный центр «Радуга» и семейный детский дом Гранкиных, где оставили книги в подарок. Работники Раздольненской, Кармалиновской, сельской библиотеки-филиала № 24 поселка Равнинный, Темижбекской, Воровской сельских библиотек, Расшеватской детской библиотеки подарили книги сельским детским садам, участковой больнице, детскому приюту пос. Темижбекский, средней школе х. Воровского. Библиотекари Центральной районной библиотеки посетили в этот день Новоалександровский комплексный центр, где передали в пользование его посетителям книги и журналы.

Сельская библиотека-филиал № 19 пос. Пятигорский Предгорного района провела Калейдоскоп добрых дел «От доброго сердца добрым людям». Мероприятие организовано совместно с социальной службой, школой, детским садом. Работники библиотеки подарили книги детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детскому саду. Волонтеры помогли провести мероприятие с помощью театрализации, одевшись в костюмы Буратино, Незнайки, Красной Шапочки.

Для некоторых территорий Ставрополья книгодарение давно стало не только разовой акцией, но и доброй традицией. Так, в Крымгиреевском библиотечном филиале Андроповского района читатели и односельчане дарили книги не только 14 февраля, но и в течение года. Семья Пономаревых подарила коллекцию энциклопедий «Я познаю мир». Даритель Ю. И. Ликина преподнесла уникальную коллекцию новых книг детской художественной литературы «Школьная библиотека». Библиотекари и читатели выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в пополнении книжного фонда.

У каждой подаренной книги будет своя уникальная судьба. В Ессентуках собранные экземпляры будут подарены пункту внестационарного обслуживания читателей Ессентукской центральной городской больницы и коррекционному отделению СОШ № 1. В Курском районе более половины подаренных книг библиотекари передадут детским учреждениям, Дому-интернату для пожилых и ветеранов войны и труда (ст-ца Галюгаевская), а также для свободного книгообмена-буккроссинга.

Акция подошла к концу. Среди «подаренных с любовью» книг – редкие фолианты и новейшие издания, энциклопедии, сборники избранных трудов, исторические исследования, детская, краеведческая и православная литература, художественная и учебная (на русском и на иностранных языках), альбомы. Издания, преподнесенные с любовью, становятся украшением фонда любой библиотеки.

Результатом краевых марафонов книгодарения в 2017-2019 годы явилось значительное пополнение фондов общедоступных библиотек края – были подарены около 70 тыс. книг.

В 2020 году библиотеки Ставрополья, принимая благотворительные книжные дары, пополнили свои фонды почти на 23 тыс. экземпляров. Мы уверены, что каждая книга обязательно найдёт своего читателя!

Книг много не бывает!