«Я помню! Я горжусь!»

пятница, 7 февраля, 2020 - 11:00

Каждый год 9 мая мы отмечаем праздник Великой Победы над фашизмом. Люди с цветами в руках идут к могилам погибших солдат, чтобы почтить память настоящих героев, поздравить тех, кто жив. Мы помним и никогда не забудем славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, стойкостью советских солдат, офицеров, командиров, самоотверженностью тружеников тыла, женщин и детей.

Моя прабабушка, Слепинина Александра Владимировна, родилась в Крымской области в деревне Ново-Теленчи 20 января 1922 года в многодетной крестьянской семье. Она была третьим ребенком. Когда началась война, ей было 19 лет. Приписав себе в документы лишние два года, она пошла работать в госпиталь: ухаживала за больными и раненными солдатами. Приходилось выполнять тяжёлую работу: помогала хирургам, была на ампутациях, делала перевязки, а самое главное, старалась подобрать добрые слова раненым. Вечерами писала письма их родным. Но самым страшным для девушки было то, что каждый день она видела смерть.

На протяжении всей своей жизни, несмотря на преклонный возраст, прабабушка помнила тот самый летний день 1941 года, когда немцы ворвались к ним в деревню. Она с матерью и младшим братом были в поле, косили траву, заготавливали сено для домашних животных, как вдруг прибежал маленький соседский мальчик, быстро взобрался на собранную копну сена посередине поля и громко закричал: «А в деревне немцы, они рушат всё на своём пути». С этого дня жизнь в деревне превратилась в настоящий кошмар.

Старшие её братья были убиты в первые дни войны под Севастополем, они служили на флоте, были моряками. Когда отец получил похоронку сразу на двоих сыновей, он долго не говорил жене. Потом приехал военный и передал родителям две медали «посмертно» и документы на сыновей. Там говорилось, что они погибли как настоящие герои.

Рассказывая мне о том страшном времени и о войне, прабабушка всегда тихо плакала и говорила: «Думали, что не переживём то страшное время, но пережили».

Моя прабабушка прошла всю войну от начала до конца. Трудилась в тылу, помогала в госпитале, участвовала и в битвах, когда приходилось уносить с поля боя раненых солдат. Александра Владимировна награждена медалями, как в военное, так и в мирное время. Она прожила спокойную, скромную жизнь, работала в плодосовхозе, была хорошей мамой для своего единственного сына, заботливой бабушкой для своих внуков, а для меня – любящей прабабушкой. Она вязала для меня красивые, тёплые вещи и пекла вкусные пирожки.

В 2015 году её не стало, ей было 93 года. Память о ней всегда будет жить в моем сердце. Я счастлива, что мне есть на кого равняться и кем гордиться.

 

Историю записала Ангелина Кузьминова,
ученица 9 «А» класса МОУ СОШ № 16, 
с. Александровское, Ставропольский край