Гайдашов Николай Трофимович

четверг, 20 февраля, 2020 - 19:00

Николай Трофимович Гайдашов родился 14 июня 1914 года на хуторе Тимофеевском (сейчас Родниковский) Невинномысского района (ныне Кочубеевский) Ставропольского края. После школы Николай получил профессию тракториста и работал в родном колхозе.

Когда началась война, его не сразу призвали на фронт. Так как он был трактористом, у него была «бронь» до февраля 1941 года, колхоз должен был успеть убрать урожай.

На фронт он призывался из города Невинномысска в 1942 году. Сразу оттуда отправили в пункт сбора в г. Ставрополь. Несколько месяцев ребята обучались военному делу, многие из них впервые взяли в руки оружие. В конце марта 1942 года Николая Трофимовича отправили в Сталинград.

17 июля 1942 года началась битва за Сталинград. Николай был автоматчиком. Принимал активное участие в уличных боях. Из воспоминаний Николая Трофимовича: «…битва была кровавой, земля горела. Мы не понимали в этой мясорубке, где свои, а где немцы. У нас была одна цель – выжить и отстоять Сталинград». В 1943 году он получил медаль «За оборону Сталинграда».

После Сталинграда некоторое время служил адъютантом. С боями шли на Будапешт. Весь путь Николай Трофимович прошел пешком, всю войну перенес на ногах. Освобождали город за городом. В 1944 году начались бои за Будапешт. Николай принимал участие в уличных боях, самых жестоких на то время. В 1944 году, 30 декабря, рядом с ним разорвалась граната, и он получил тяжелое ранение в левую ногу. С ранением он пробежал еще несколько метров и потерял сознание. После ранения Николай Трофимович был отправлен в госпиталь, где и  встретил 9 мая 1945 года.

В 1985 году Николай Трофимович Гайдашов в ознаменование 40-летия Победы был награжден орденом Отечественной войны II степени.

История предоставлена Кузьменко Натальей Андреевной, правнучкой Н. Т. Гайдашова.