Ганжара Тимофей Федорович

вторник, 25 февраля, 2020 - 12:45

Тимофей Федорович Ганжара родился 5 марта 1903 в селе  Великий Самбор Конотопского района Сумской области. До войны жил в своем селе и работал в совхозе бригадиром.

В первые дни войны ушёл добровольцем на фронт. За годы войны был трижды ранен. С боями прошёл путь до Сталинграда.

В боях с немецкими захватчиками проявил образцы мужества и отваги. 15 апреля 1945 года в момент прорыва вражеской обороны Тимофей Фёдорович ползком подобрался к пулемётному гнезду и противотанковой гранатой уничтожил трех немцев. При отражении контратаки в районе села Поруба отсекал пехоту противника от его танков. Когда танки подошли почти вплотную, Тимофей Федорович открыл огонь по немцам, которые бежали за танками. Было уничтожено восемь солдат противника и трое захвачено в плен. Контратака противника была сорвана.

За свой воинский путь он был награжден орденом Славы III степени и боевыми медалями «За отвагу», «За боевые Заслуги», «За победу над Германией».

По окончанию войны прибыл на Родину, а затем в 1953 году вместе с семьей переехал в Ставропольский край, в х. Балуевский Кочубеевского района, где построил свой дом и работал до самой пенсии.

История рассказана внуком, Кучма Василием Петровичем.