Спасибо прадеду за Победу!

среда, 26 февраля, 2020 - 14:15

Мой прадедушка, Апарин Владимир Кириллович, родился в 1923 году. В марте 1942 года добровольцем пошел на фронт. Ему было восемнадцать с половиной лет.

Великая Отечественная война началась для него с защиты города Малгобека Чечено-Ингушской АССР (ныне Республика Ингушетия). Принимал участие в кровопролитных боях за освобождение Кавказа. Немцы рвались в город Грозный, чтобы завладеть нефтью, наши войска всеми силами старались их туда не допустить.

В Краснодарском крае, в плавнях реки Кубань шли ожесточенные бои, в одном из которых прадед был ранен, лечился в госпитале. После госпиталя попал в город Новороссийск. В 1943 году он принимал участие в героической обороне Малой земли, которая продолжалась 225 дней. Прадед был в разведвзводе, брал «языка». Блиндаж, в котором находились около сотни немцев, был всего в ста метрах от наших окопов. Прадедушка и еще двое разведчиков, увидев немцев, закидали их гранатами и быстро вернулись в свой окоп. В боях под Новороссийском он получил второе ранение в ногу, попал в госпиталь в город Геленджик.

За мужество и отвагу, проявленные им при освобождении Новороссийска, прадед был награжден орденом Славы 3 степени.

После госпиталя попал на Западный фронт. В боях за Карпаты заходили немцам в тыл, брали высотку. Прадед был командиром пулеметного расчета, он направил свой пулемет в ущелье и стал «косить» немцев. Немецкий снайпер попал прадеду в шапку, сбив ее, чудом промахнувшись, пуля прошла вскользь головы, оставив царапины.

За бои в Карпатах он был награжден орденом Славы 2 степени и Благодарственным письмом от главнокомандующего И. В. Сталина за переход Карпат.

Прадедушка дошел пешком до Праги, столицы Чехословакии. В мае 1945 года освобождал Прагу от немцев. Там он и узнал, что закончилась война. Пешком вернулись до Бреста, и на поезде их направили на Дальний Восток. Был награжден медалью «За Победу над Японией». После этого попал на Чукотку в Анадырь, где служил до 1947 года, там принимал участие в строительстве дорог, крупных гражданских сооружений.

Гвардии сержант Апарин Владимир Кириллович, кавалер двух орденов Славы, вернулся домой живым в 1947 году. Женился, у него родились три дочери, стал трижды дедушкой. Умер в 1998 году в возрасте 74 лет.

Рассказ Глева Андрея, ученика 6 класса МБОУ СОШ № 6  г. Ипатово Ставропольского края