Безопасный Интернет, или Что говорили в библиотеках Ставропольского края о сетевом этикете?

пятница, 21 февраля, 2020 - 18:45

21 февраля 2020 года в общедоступных библиотеках Ставрополья состоялся краевой урок информационной безопасности детей «Внимание! Угрозы Всемирной паутины!». Его целью было повысить уровень знаний учащихся в вопросах безопасности в Интернете, приобщить их к общепринятым нормам поведения, особому этикету в Сети.

Студенты Нефтекумского регионального политехнического колледжа, посетив урок интернет-безопасности в Ачикулакской сельской библиотеке, получили ценные практические советы о правилах при работе в Сети. В ходе мероприятия библиотекари побеседовали с молодёжью о тех опасностях, которые таит в себе Интернет, затронули тему поведения в социальных сетях и последствий, к которым могут привести необдуманные действия. Вниманию присутствующих были представлены социальные видеоролики. Для подростков были подготовлены информационные памятки «Твоя безопасность в сети Интернет».

В Новоселицком районе библиотечные специалисты провели обзоры литературы для учащихся 8-х и 10-х классов МОУ СОШ № 5. Все участники получили памятки по безопасному поведению в Интернете. Также сотрудники библиотек разработали памятки для родителей, где была изложена информация, как помочь ребенку не стать жертвой мошенников, запрещенных групп и сект.

В Александровском районе при проведении мероприятий были использованы тематические видеоролики, подборки литературы и статей, памятки и плакаты. Просветительные мероприятия прошли для студентов сельскохозяйственного колледжа, средних образовательных школ № 16 села Александровского и № 8 села Грушевского. Они показали юным читателям, что реальная жизнь намного ярче, чем интернет-страницы и гораздо увлекательнее, чем в виртуальном мире.

Центральная библиотека города Благодарного приняла участие в краевом уроке информационной безопасности детей. Для учащихся 8-х классов МОУ СОШ № 6 был проведён урок информационной культуры «Основы безопасного Интернета», где было рассказано о базовых принципах безопасного использования возможностей Интернета. Школьники получили важные советы по защите своих данных, персональных устройств, а также правилах использования чужих материалов, выложенных в Сети. Социальный ролик напомнил ребятам, что виртуальный мир обманчив, и общение с незнакомыми людьми может быть очень опасным.

Неординарно подошли к теме урока библиотекари Детской библиотеки-филиала Андроповской МЦРБ. Для читателей среднего школьного возраста состоялся час полезной информации «Безопасность в электронных джунглях». Участники мероприятия услышали, какие данные о себе нельзя разглашать в виртуальном пространстве, как уберечься от мошенников, как обезопасить свой компьютер от вирусов, избежать встречи с неприятной информацией. С детьми обсудили опасности знакомств в социальных сетях. На примере конкретных ситуаций обсуждались варианты поведения.

В онлайн-экспедицию «Kinder – Inter. Net» по безопасным сайтам  Интернета отправились восьмиклассники вместе с сотрудниками Труновской межпоселенческой библиотеки. Ребята познакомились с сетевыми библиотеками, заглянули на порталы, аккумулирующие информацию о литературных сайтах и страницах, побывали на сайте Президентской библиотеки, НЭБ, Русской виртуальной библиотеки, познакомились с персональными сайтами писателей. Библиотекари рассказали ребятам о правилах безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете, а в завершение предложили старшеклассникам принять участие в онлайн-тесте «Знатоки глобальной сети».

В детском отделе МКУК «Апанасенковская МЦБ» сотрудники библиотеки на урок информационной безопасности детей «Внимание! Угрозы Всемирной паутины» пригласили учащихся 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 2. Ребятам рассказали об опасности размещения разного вида информации о себе в Интернете и о том, как себя обезопасить, а затем раздали информационные буклеты, в которых описаны главные правила поведения в Сети.

В Будённовском районе состоялись: актуальный диалог, акция «Интернет без бед», конкурсно-познавательная программа «Чем опасен Интернет?», викторины и конкурсы, флешмоб «Мы за безопасный Интернет», презентации «Зачем ученику нужен Интернет?» и пр. Ребята получили информацию о технологиях безопасной работы и общения, профилактике и преодолении интернет-зависимости.

В библиотеках Предгорного района прошли: интерактивное занятие «Интернет – безопасное пространство», игра «Загадки Интернета», медиа-презентация «Кто предупрежден – тот вооружен» (ст. Суворовская), «Дружелюбный Интернет: правила безопасного путешествия по интернет-Вселенной» (ст. Боргустанская), онлайн-игра «В дебрях Всемирной паутины» (с. Новоблагодарное), медиа-беседа «Полезный Интернет» (пос. Пятигорский), был показан видеоролик «Жулька и Булька о безопасности детей в Интернете».

В Кисловодском государственном многопрофильном техникуме работники районной библиотеки показали  молодым людям видеоролик «Вся правда об опасности хакеров в сети». В ходе урока участники мероприятия узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, учились анализировать правильность и достоверность информации в социальной сети.

В библиотеках г. Ессентуки в ходе урока сетевой безопасности была рассмотрена классификация вредоносных информационных ресурсов, совместно с юными читателями выявлен перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет, даны рекомендации по безопасному общению. Мероприятие сопровождалось демонстрацией видеоматериалов.

Очередной урок сетевой безопасности на Ставрополье состоялся. Его посетили более 15 тыс. школьников. Многие юные читатели получили ответы на вопросы: как научиться избирательно просматривать web-страницы, вести себя в Интернете, как защититься от виртуальных мошенников? Специалисты библиотек, организовав различные мероприятия, постарались рассказать и объяснить детям и подросткам, какие опасности могут встречаться в Интернете, назвали сайты, где много интересной и полезной информации, провели интерактивные занятия по использованию безопасного Интернета. Особое внимание было уделено необходимости соблюдения морально-этических норм в онлайн-общении. Библиотечные мероприятия разъяснили подросткам угрозы, поджидающие их на просторах Всемирной паутины, в частности, о новых видах кибермошенничества. Дети выяснили, что обезопасить себя от большинства киберугроз достаточно просто. Необходимо лишь серьезно отнестись к проблеме безопасности в виртуальной среде и следовать несложным правилам для защиты своих персональных данных, а своих компьютеров и гаджетов – от вредоносных программ.