Дейнега Пётр Иванович

четверг, 13 февраля, 2020 - 11:15

Дейнега Пётр Иванович родился в 1915 году в селе Александровском Ставропольского края. В 1941 году был призван в действующую армию. После трёхмесячных курсов шоферов Петра направили на фронт.

Освобождал Чехословакию, Бельгию, дошёл до Берлина. Демобилизовался Дейнега П. И. в 1945 году. После войны проживал в г. Ставрополе, работал киномехаником, слесарем.

Награждён медалью «За боевые заслуги», а также юбилейными медалями.

В семье Дейнега очень бережно все эти годы хранятся письма Петра Ивановича. Племянница П. И. Дейнега Валентина Ивановна Самбурская предоставила эти письма. Вот лишь некоторые выдержки из них.

 

Выдержки из писем П. И. Дейнега

«… Немного коснусь того момента, как мы переходили немецкую границу. Когда  мы подошли к ней, на столбе уже была прибита рейка с надписью «Вот она, проклятая Германия!», а на второй было написано: «Боец, ты достиг фашистского логова, отомсти за наш народ». Увидишь эти  лозунги, и сразу вспоминается все, что враг сделал на нашей территории.

11 октября мне вручили правительственную награду – медаль «За боевые заслуги».

До свидания. Петя»

21.10.44.

 

«…Фрося, мы фотографировались у Рейхстага. Если получится фотография, вышлю тебе. Берлина, можно сказать, нет: весь сожжен и разрушен. А в общем, так им и надо.

Вкратце опишу тебе день капитуляции. Часов в 8 вечера поднялся аэростат с двумя белыми флагами, полетал над Берлином. Стрельба, в основном, прекратилась, но должен тебе сказать, долго паразиты сопротивлялись. Уже осталось несколько домов, тогда только капитулировали. Как-то странно: в городе появилось сразу много народа.       

Сегодня проезжал по улицам Берлина. Наши СN бойцы моются на свежем воздухе, бреются – в общем, приводят себя в порядок для дальнейшего разгрома фашистов, которые еще хотят сопротивляться. Но у них ничего не выйдет.

Берлин, видно, был город красивый, сильно высоких домов нету, улицы широкие. В метро их не пришлось зайти, не на кого было оставить машину.     Если приду домой, есть что рассказать об уличных боях, о городе и вообще о Германии.

Остаюсь жив, здоров. Петя».

 

«Здравствуйте, дорогая сестра Фрося и Кларочка!

Прежде всего, поздравляю вас с Победой над немецкими войсками,  которую мы одержали с помощью вас, то есть тыла. Я уже посылал тебе одно поздравительное письмо, но тогда спешил, а сейчас тебе опишу, что собой представляет Чехословакия. Я немного не доехал до Праги, остановился в небольшом городке. Нас окружили со всех сторон мирные люди. Что это за народ! Нас так еще не встречали. Каждый старается  поздороваться за руку, старики и старухи целуют, обнимают, плачут от радости. У меня на машине портрет Сталина. Все спрашивают: «Сталин? Сталин?». Одна старуха простояла, не отходя от машины, часа три, всё просила дать ей портрет. У меня в машине был еще один портрет, я отдал ей. Она плачет, целует его, всем показывает, взяла его, как икону, и понесла, чтобы все видели…                                         

Нас здесь человек 15. Почти каждый житель тянет к себе в гости, несут со всех концов пиво, вино, разные закуски, угощают. Если не берешь, обижаются: «У нас так нельзя, бери» …

Целую всех. Петя».