Воспоминания о войне

среда, 25 марта, 2020 - 11:30

Это было зимой 1943 года, когда немцы отступали, мы были маленькие ещё. Мне в ту пору было только 8 лет. Красная Армия гнала немцев с востока, через села Падинское, Грушовское и наше село Калиновское. Мы все прятались, кто где смог. Кто-то в подвалах, а кто в окопах. Нас с сёстрами мама прятали в окопах, у нас не было хорошего подвала, а все строения были заняты немцами. Мы все очень боялись и плакали, когда над нами пролетали пули, они так противно свистели, что мы каждый раз вскрикивали от испуга.

Немцы уходили, но не торопясь, как будто в последний раз хотели какую-то гадость сделать. Они убивали последнюю птицу, какая ещё оставалась, заставляли женщин ощипывать кур. Кто сопротивлялся, мог и пулю в лоб получить, так застрелили моего дедушку, прямо у всех на глазах. Мой дед у колодца не дал фашисту первому набрать воды, и тот его убил, мы все очень плакали. А наши мамы прятали нас от извергов. Некому за нас было заступиться, наш папа и старшие братья далеко от нас воевали.

Старших девочек старались измазать сажей и заматывали в рваную одежку, чтобы немцы не позарились на них и не угнали с собой или не надругались. Во всех дворах немцы забирали всё съестное, сами варили мясо и даже отходы нам не разрешали брать, бросали всё собакам, если кто осмеливался ухватить кусочек, они, смеясь, стреляли в землю или в воздух. Нам очень хотелось есть, но мы не плакали, терпели, мы слышали, что уже идёт час освобождения.

И когда где-то совсем близко послышалась канонада, немцы на удивление начали быстро собираться и удирать. На другой день рано утром к нам постучали в окно. Я пальчиком оттаяла кружочек стекла и увидела во дворе солдат со звездочками на шапках. Сколько было радости, слёз!

К нам в хату набилось человек 6-8 солдат, все замёрзшие. Мама достала из печи большой чугун кипятка, солдаты пили его без сахара, как самый вкусный на земле чай. Я слезла с печи, подошла к одному солдатику, который ростом был почти с меня и заплакала. У меня спросили: «Глупышка, ты чего плачешь?». Я сказала, что мне жалко этого мальчика, мне ответили, что это не мальчик, а солдат Красной Армии. После обеда подъехало много машин с солдатами и все они направились в сторону г. Ставрополя.

После ухода немцев мы опять пошли в школу. Были сильные морозы, чернила замерзали, мы своим дыханием отогревали их и писали на старых газетах и журналах. Книга была одна на 3-4 двора. Мы старались учиться вместе, забиваясь в один дом.

Печь в школе топили соломой, от которой было мало тепла, не было одежды и обуви, но мы учились, правда, пережили такое, что и врагу не пожелаешь. Даже когда закончилась война, мы ещё долго жили в каком-то животном страхе, боялись, что немцы вернутся.

Когда я пошла в 5-й класс, нам выдали новые учебники, и первое, что я прочитала, это был учебник «Немецкий язык», у меня перед глазами всплыло всё самое страшное, нами пережитое: и убитый дедушка, и покончившая с собой молодая соседка, над которой поглумились фашисты. Я заявила, что немецкий учить не буду. Я не ходила в школу два дня. Папу вызвал директор школы. Он объяснял, что это обязательное обучение и всё надо учить, хочешь ты этого или нет. Пригрозил, если я не буду учиться, то всю семью сошлют в Сибирь на лесоповал. Отец пришёл домой злой, снял ремень и высек меня. Он сказал, что не за это они 5 лет воевали, мерзли в окопах, голодали, чтобы теперь из-за моих фокусов и дальше страдать и ехать на край света. До крови расписал мне спину, я долго плакала. Лекарств не было, и мама мне спину мазала подсолнечным маслом. Я неделю лежала на животе, пока кожа не зажила. Но в школу я так и не пошла.

Тогда отец определил меня в подростковую бригаду, в строй-цех. Мы работали с 8 утра до 2 часов дня. С 14 лет началась моя трудовая деятельность. А когда мне исполнилось 18 лет, нас всех заставили ходить в вечернюю школу. А там опять мучительный немецкий язык. Но как ни странно, он мне, проклятый, легко дался, я была хорошей ученицей, у меня был красивый почерк, который мне в жизни пригодился.

Закончила 7 классов, тогда была семилетка, и получила пропуск во взрослую жизнь – без войны.

В этом юбилейном году я отмечаю свой 85-летний юбилей и хочу, чтобы наши дети и внуки никогда не испытали того, что выпало нам. Мира вам и счастья!!!

Историю записала Шаталова Вера Дмитриевна.