Наша память

пятница, 3 апреля, 2020 - 16:15

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что пережили люди в то страшное время. Никто и ничто не сможет затмить память о суровых годах, о людях, что отдавали, не задумываясь, свои жизни во имя счастливого будущего. Вряд ли в России найдётся семья, где бы ни чтили память погибших.

Мой прадедушка тоже воевал на фронте. Его пожелтевшая фотография лежит в нашем семейном фотоальбоме. Я знаю, что у него есть много медалей и орденов. Они, как священная память, хранятся в семье. К сожалению, он уже ушёл из жизни, и о его военной судьбе я слышала только от родных, хотя прадедушка не очень любил об этом рассказывать. Бабушка вспоминала, что всякий раз, когда его спрашивали о войне, прадедушку душили слёзы.

Моей бабушке было 8 лет, когда началась война. Она рассказывала, что это было страшное и очень тяжёлое время. Одеваться было не во что. Еды тоже не было. Хлеба выдавали по 100–120 граммов. Жили на картошке, которую выращивали сами, собирали и ели колоски, крапиву, лебеду, а иногда и картофельные очистки. Многие школы были закрыты. Ребята постарше работали на заводе наравне со взрослыми по 12-14 часов, пропалывали посевы, помогали собирать урожай, косили и сушили сено, вели хозяйство в то время, как их отцы и матери защищали родную землю. Об этом я узнала от своих родителей, а они – от своих.

Сегодня дети войны – одни из последних свидетелей тех трагических лет. Десятилетия отделяют нас от того сурового времени. Уходят люди, вынесшие все тяготы войны. Но народная память вечна. Не случайно День Победы, который празднуют не только в нашей стране, но и за её пределами, – один из самых почитаемых праздников. И пока мы помним тех, кто не жалел ни сил, ни жизни для нашего будущего, помним их немеркнущий подвиг, неслыханные страдания и непреклонную веру в победу, они будут жить в наших сердцах.

Мастакова Екатерина