Кучумов Николай Васильевич

пятница, 3 апреля, 2020 - 16:00

Как прежде, падали снаряды.
Высокое, как в дальнем плаваньи,
Ночное небо Сталинграда
Качалось в штукатурном саване.

Борис Пастернак

Кучумов Николай Васильевич родился 25 ноября 1923 года в Краснокамском районе Башкирской АССР. Служил в звании офицера. Участник Сталинградской битвы. В 1943 году вернулся домой после двойного ранения в легкие. Работал учителем. Умер 16 апреля 1972 года. К сожалению, большей информации нет. Пофамильный поиск в общедоступных списках участников Великой Отечественной войны на государственных сайтах пока ничего не дал...

Кучумов Иван Васильевич (брат) родился в 1918 году в Краснокамском районе Башкирской АССР. Служил в звании сержанта в 152-й стрелковой дивизии. В 1943 году 152-я стрелковая дивизия вела ожесточенные бои возле Днепропетровска, где в двухдневных боях разгромили противника. 25 октября город Днепропетровск был освобожден. Свой вклад в разгром немцев внес И. В. Кучумов. 10 января 1944 года боец умер от полученных ран. 

Место захоронения из донесения о безвозвратных потерях: Днепропетровская обл., Криворожский р-н, п. Желтая Река, юго-западная сторона, кладбище, братская могила № 13.

Воинам освободителям в городе Днепропетровске установлен памятник «Воинам 152-й стрелковой дивизии».

В г. Желтые воды установлен Мемориальный комплекс погибшим на войне, где находятся плиты с фамилиями воинов, погибших при освобождении города и похороненных здесь же в братской могиле. Имя Кучумова Ивана Васильевича выбито на плите № 31.

Записано со слов Кузнецовой (Кучумовой) Елены Анатольевны, г. Пятигорск