Грудной ребёнок — узник концлагеря

понедельник, 6 апреля, 2020 - 12:30

Я родилась в январе 1942 года в г. Богучаре Воронежской области. В июне 1942 года наша местность была оккупирована фашистами. В одно утро всё трудоспособное население немцы вывезли на принудительные работы и я, полугодовалая, вместе с мамой тоже попала в концлагерь.

Взрослые работали от темна до темна: убирали урожай зерна, овощей, грузили чернозём для Германии, кормили их один раз в день баландой. С маленькими детьми оставались дежурить по одному человеку, голодные дети постоянно плакали. Меня и других малышей кормили завёрнутыми в тряпочку зёрнышками и овощами, украдкой принесёнными женщинами с полей.

Многие взрослые погибали от голода, побоев и тяжёлой работы. Так продолжалось до начала декабря 1942 года. Когда началось наступление под Сталинградом, Красная Армия нас освободила.

Когда мама добралась до Богучара, оказалось, что дом наш разбомбили. Нас приютила какая-то бабушка, у неё осталась коза, меня отпоили козьим молоком, и я выжила. В послевоенное время тоже нам было нелегко, без своего жилья, мать зарабатывала тем, что была мастерица-рукодельница.

Накануне оккупации моего отца отправили в командировку в город Улан-Уде и оттуда он смог вернуться только в начале 1944 года, поэтому маме самой пришлось нести все тяготы жизни до его возвращения.

Сычугова Людмила Тимофеевна, 1942 года рождения