Рассказ о Должикове Иване Гавриловиче

четверг, 16 апреля, 2020 - 17:15

Этот рассказ я услышала от читательницы библиотеки Кожарской Светланы Николаевны. Ее дедушка, Должиков Иван Гаврилович, 1920 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны, вернулся после Победы  в родное село Труновское, воспитывал детей и внуков и не любил рассказывать о войне и своей награде – ордене Красной  Звезды.

И. Г. Должиков был призван в Красную Армию в августе 1940 года, воевал в должности помощника командира батареи по технической части 102-го отдельного гвардейского самоходно-артиллерийского дивизиона 96-й  гвардейской Стрелковой Иловайской ордена Ленина Краснознаменной дивизии. Имел три ранения за период войны.

В бою 20 ноября 1942 года в районе хутора Нахаров Иван Гаврилович  огнем своего танка расстрелял до 15 солдат, умело корректируя огонь  пушки, и был награжден медалью «За отвагу».

Во время боя 23 октября 1944 года в районе села Алекскемен (Восточная Пруссия), несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь противника, не считаясь с опасностью для жизни, Иван Гаврилович восстановил поврежденную самоходную установку, своевременно пустив ее в бой.

При освобождении города Шталлпенен 24 октября 1944 года на одной из самоходных установок был ранен механик-водитель. Заменив его, Иван Гаврилович повел орудие в бой и в числе первых ворвался в город. Пушка его установки уничтожила четыре пулемета противника, до пятидесяти немецких солдат и разбила блиндаж. За этот подвиг Иван Гаврилович был награжден орденом Красной Звезды. О вручении награды ветеран рассказывал так: «После боя к нам приехал маршал Жуков, пожал нам руки и выпил боевые сто грамм».

Умер Должиков Иван Гаврилович в 1988 году. Память о нем хранят четверо детей и двенадцать внуков.

Лапина И. А., заведующая филиалом № 7 «Труновская сельская библиотека»