Слово о ветеране

четверг, 16 апреля, 2020 - 17:15

Родился Данченко Иван Егорович в 1925 году. На фронт был призван Труновским РВК в марте 1943 года. Попал в группу бойцов 32-го кавалерийского полка. 2 ноября 1943 года на подступах к Перекопу, что в Крыму, получил тяжелое ранение от взорвавшейся бомбы вражеского самолета.

Три месяца медики боролись за жизнь бойца. А при выписке из госпиталя в справке о ранении за № 146 записали: «Сердце в норме. В левой лопаточной области рубец 13 на 5 см, влево от позвоночника, на уровне 7-9 грудных позвонков, рубец 5 на 1 см. Подлежит увольнению в отпуск на 30 суток». После отпуска солдат Данченко Иван уже не кавалерист, а сопровождающий военных грузов. После войны продолжал служить в армии на Дальнем Востоке. Надев белый колпак и халат, он кашеварил на походной кухне.

Лишь в конце 1946 года Иван вернулся в родное село Ключёвское, где и познакомился со своей будущей женой Раисой, сиротой, воспитанницей ключёвского детского дома.

Трудные послевоенные годы ожидали Ивана и Раису Данченко. Работа, семья, воспитание пятерых детей, но неизменная любовь к своей Родине сопровождала Ивана.

Не знал Иван Егорович, что более двадцати лет его разыскивала боевая награда за бои в 1943 году. В один из августовских дней 1967 года его, в числе других фронтовиков, пригласили в райвоенкомат. «За личное мужество и отвагу в боях с врагами нашей Родины награждается медалью «За отвагу» ефрейтор Данченко Иван Егорович», – зачитал работник военкомата.

Так к двенадцати наградам, среди которых орден Отечественной войны 1-й степени, медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией», прибавилась дорогая награда - медаль «За отвагу». Дорогая потому, что она омыта его кровью при освобождении Отечества от врага.

Прошли годы. И вот уже в семье Данченко  на  большие  праздники за длинным столом усаживаются дети - три сына с женами и две дочери с зятьями. А больше всего места занимают внуки – их двенадцать, и правнуки - их пять.

Умер Иван Егорович в 2001 году и похоронен в родном селе Ключевском. Вся его жизнь - яркий пример служения Родине. А наш долг равняться на таких людей.

Рассказ записан И. А. Зазулиной И. А., заведующей филиалом № 9 «Ключевская сельская библиотека» по  воспоминаниям  краеведа, члена Союза журналистов России В. А. Яковенко.