Филипп Денисович Долбня

понедельник, 27 апреля, 2020 - 15:00

Мой прадед Филипп Денисович Долбня долгое время считался пропавшим без вести, нам долго не удавалось узнать о его судьбе. Но, благодаря рассекречиванию госархивов и активной работе поисковых групп и отрядов, всё чаще и чаще в последние годы удаётся узнать о судьбах красноармейцев, воевавших и погибших на полях сражений Великой Отечественной войны или оказавшихся во вражеских концентрационных лагерях смерти на территории Белоруссии, Украины, Германии.

Наша семья обратилась в редакцию местной газеты «Приманычские степи» с просьбой установить судьбу пропавшего без вести прадедушки, и по сохранившимся документам удалось выяснить, что Филипп Денисович Долбня, 1909 года рождения, уроженец Апанасенковского района Орджоникидзевского края, проходит по государственным архивам под фамилией Долбин, числится беспартийным, а в графе родственники указано имя жены – Мария Михайловна. Был призван в ряды Красной Армии Апанасенковским военкоматом в 1942 году, накануне оккупации района немецко-фашистскими захватчиками. Воевал на Ленинградском фронте в составе 13-й бригады войск обороны Ленинграда, затем – в 201-й стрелковой дивизии в должности заместителя командира п/о, сформированной в мае 1943 года из состава 27-й отдельной стрелковой бригады (бывшей пограничной войск НКВД) и бригады войск обороны северной столицы нашей Родины. Красноармеец Долбня был в числе тех солдат, кто героически прорывал блокаду Ленинграда. Принимал участие в Ленинградско-Новгородской операции — стратегической наступательной операции советских войск, осуществлявшейся с целью разгрома немецкой группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. На переднем крае обороны немцев стоял город Гатчина (Красногвардейск). При поддержке огня тяжёлой артиллерии пехотинцы 201-й стрелковой дивизии преодолели укрепления противника и к утру 25 января 1944 года ворвались в северную окраину Гатчины. С правого фланга город обтекали другие части. К этому времени они с боями освободили посёлки Мюля-Кюля, Пудость, Мыза, Мельница. В 4 часа утра следующего дня после короткого, но мощного огневого налёта артиллерии по очагам сопротивления противника стрелки начали выбивать немцев из каждого дома. Красноармейцы 201 стрелковой дивизии освободили населённые пункты Дони, Зайцево, Володарский водопровод, Романовка, Большое и Малое Верево. К утру Гатчина была полностью очищена от врага. Во время боя на подступах к городу, 26 января 1944 года, красноармеец Филипп Денисович Долбня был убит и похоронен между деревнями Большое и Малое Верево. Позднее в Гатчинском районе Ленинградской области был установлен Мемориал – «Братская могила советских воинов в посёлке Малое Верево», куда были перенесены останки погибших в округе красноармейцев. Однако, согласно данным, в их числе Филипп Долбня не значится. На сегодняшний день в Гатчинском районе Ленинградской области в хорошем состоянии сохранились множество безымянных братских могил, воинских захоронений, фортификационных сооружений, ДОТов (долговременных огневых точек), памятников и монументов воинской славы. Всего около 300 объектов. Согласно именному списку безвозвратных потерь начальствующего состава Филипп Денисович Долбня был похоронен в братской могиле, расположенной приблизительно в одном километре северо-восточнее деревень Большое и Малое Верево.

Однако удалось выяснить, что в 1988 году останки красноармейца Долбня были перезахоронены на Братском кладбище красногвардейцев, красноармейцев и советских воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, Гатчинского городского кладбища. В братской могиле захоронено 1667 человек, из них 1662 – известных. На мемориальных досках увековечено 1366 человек, в том числе и Филипп Денисович Долбня. Великая Отечественная война всё ещё продолжается в сердцах сотен тысяч наших соотечественников – родственников и потомков советских воинов, чьи могилы и судьбы до сих пор не найдены и не установлены.

Мы очень хотим попасть на то самое братское кладбище красногвардейцев, красноармейцев и советских воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, где покоится прах Ф. Д. Долбня, чтобы почтить его память.

Мемориальная табличка с фамилией Ф. Д. Долбня (Долбин).

Эту историю предоставила правнучка Ф. Д. Долбня – Красновская Юлия Юрьевна.