Война одна – судьбы разные

понедельник, 27 апреля, 2020 - 17:30

Мой дед, Беловолов Николай Михайлович, родился 5 мая 1912 г. Был призван Дмитриевским РВК в августе 1936 г. в армию. Проходил службу в 6-м запасном кавалерийском полку. В августе 1937 г. поступил в Тамбовское пехотное училище, по окончании которого в октябре 1939 г. был направлен в чине младший лейтенант командиром взвода в 679-й стрелковый полк 113-й стрелковой дивизии, располагавшейся около г. Цехановец (Польша).

22 июня, с началом войны, дивизия попала под мощный артиллерийский обстрел и авиационный налет. Дивизия понесла значительные потери. Тем не менее, была приведена в порядок и выступила из деревни Семятыче к г. Цехановец для занятия рубежей обороны. На марше колонна дивизии была атакована немцами. Большая часть полка, не успев отступить за реку Нурец, была уничтожена. Мой дед остался жив. Войска противника быстро прорвали оборону из оставшихся дезорганизованных людей дивизии. Дивизия прекратила свое существование. Уцелевшие бойцы смогли выйти из окружения и отступить к г. Слуцку, где были привлечены к обороне 63-го Минско-Слуцкого укрепрайона.

Мой дед шел по лесам и болотам (420 км) к г. Слуцку более месяца. Он заболел и попал в военный госпиталь, где еще до войны работала моя бабушка Мария Ивановна. Лечился он больше года, бабушка его выходила. Немцы к тому времени взяли Минск и Смоленск, Прибалтику, рвались к Киеву и Москве.

Приказом от 19 сентября 1941 г. 113-я дивизия была расформирована. Приказом от 28 сентября 1941 г. 63-й укрепленный Минско-Слуцкий район расформирован.

Так что громких подвигов мой дед не совершил. Его судьба – это судьба миллионов солдат начала войны.

Историю записал Беловолов Владимир, атаман Ипатовского станичного Казачьего общества.