У войны не женское лицо

понедельник, 27 апреля, 2020 - 19:30

«У войны не женское лицо...». Всем известны эти слова. Но сколько их, женщин, прошедших войну, вынесших из боя на своих хрупких плечах сотни раненных солдат. Женщин, мужеству которых поражались порой мужчины. Добровольцем попав на фронт, Большакова Екатерина Ивановна сразу же была направлена на передовую. Она рассказывала на встречах со школьниками, как совсем еще девчонка, дрожащими руками перевязывала в первый раз солдат. «Миленький, не бойся. Сейчас легче станет. А сама тащу его, тащу…», – вспоминала Екатерина Ивановна. Три года на передовой и один год в военном госпитале. Срок не малый.

     Она в огонь ходила, в воду,
     На самом деле, не в стихах,
     Хотя была людской породы,
     И был ей ведом жуткий страх.

Еще одна героическая женщина нашего села – это Алимова Клавдия Архиповна. Она родилась 15 декабря 1918 года в Ростовской области. Но проживала в Азербайджане, откуда ушла на фронт. Служила на Кавказе шофером. Перевозила гуманитарные грузы, боеприпасы и горючее по Военно-Грузинской дороге.

Екатерины Ивановны уже нет в живых, но фотографии о встречах со школьниками хранятся в библиотеке, а также память о наших дорогих женщинах – ветеранах. Мы низко склоняем головы перед теми, кто прошел трудными дорогами войны. Мы выражаем вам, славные солдаты, сердечную благодарность за счастье жить в свободной стране.

Историю записала заведующая библиотекой с. Архангельского
Лапеева Надежда Алексеевна