Как много всего пережить пришлось…

вторник, 28 апреля, 2020 - 17:45

Мой дедушка, Татаринцев Василий Григорьевич, 1902 года рождения, во время Великой Отечественной войны служил в артиллерийских войсках. В 1943 году попал в плен, через полгода бежал. Затем воевал на Украине. В 1945 году возле хутора Кобыляки немцы разбомбили поезд, в котором был мой дедушка. Взрывом его отбросило и засыпало землей, на поверхности осталась только рука. С тяжелой контузией деда отправили в госпиталь с. Изобильное. Через две недели бабушку вызвали в военкомат, сообщили, что ее мужа комиссовали. Вернувшись домой, он долго не мог прийти в себя. Не переносив солнечного света, прятался в подвале, кричал во сне, кого-то звал. За храбрость, стойкость и мужество награжден орденом Отечественной войны II степени.

Мой дядя, Татаринцев Георгий Васильевич, 1921 года рождения, во время войны был сапером. Попал в плен, после освобождения вернулся домой с отмороженными ногами. Позже снова был призван в армию, служил  до 1947 года. За храбрость, проявленную в боях, трижды награжден медалью «За Отвагу».

Дома ждала мужа и сына Анисья Ивановна с дочерями Татьяной 1924 года рождения, Надеждой 1926 года рождения, Александрой 1928 года рождения и Галиной 1938 года рождения.

В 1942 году немцы оккупировали Ставрополь. В доме Анисьи Ивановны расположились гитлеровцы. Семье пришлось жить в сыром подвале.

Из воспоминаний бабушки: «За калиткой двора стоял немецкий мотоцикл, 17-летняя Надежда скрутила с него запчасти и кинула в колодец». Моя бабушка Анисья Ивановна прятала дочь в подвале, затем у двоюродной сестры в станицы Новомарьевской.

Татьяна и Александра были угнаны оккупантами на работу в село Большая Джалга. После освобождения Ставрополя от гитлеровских захватчиков трудились на электростанции. Как много всего пережить пришлось…

Историю записала Носкова Ирина Владимировна