Шмитько Павел Петрович

среда, 29 апреля, 2020 - 12:30

Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной.

Мой двоюродный дедушка жил к селе Большая Джалга. Его не стало в 2009 году, в год его девяностолетия. Детство дедушки было тяжелым и голодным. В его семье было 9 детей, в 4 года он стал сиротой. Белогвардейцы убили его отца и трех старших братьев. Мать, не выдержав горя, умерла. Дедушку воспитывали родные старшие сестры. Как только началась война, не раздумывая, отправился добровольцем на фронт. Место призыва: Ипатовский РВК, Ипатовского района, Станропольского края. Он оказался везучим человеком, так как выжил и вернулся домой на свою малую Родину. Шмитько Павел Петрович прошел три воины: Финскую, Великую Отечественную и войну с Японией.

Мой дед был танкистом. Всего имеет пятнадцать наград. За смелость и отвагу был награжден тремя орденами, у него два Ордена Славы и орден Великой Отечественной войны. Один орден Славы ему дали за то, что он на своем танке взял на абордаж немецкий танк с живыми немцами, притянул на свою сторону и сдал его советскому командованию. В числе заслуженных наград медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медаль Жукова. Среди наград много юбилейных.

Во время войны дедушка был несколько раз ранен. В результате до конца дней своих прожил с двумя осколками: в голове и правом боку. После войны, как все оставшиеся в живых люди, налаживал мирную жизнь. Сначала на протяжении многих лет он работал в колхозе шофером, затем – сторожем в школе.

Мы гордимся тем, что в нашей семье был такой человек. Вечная ему Слава!

Зленко Тамара Викторовна