Филиповский Иван Захарович

четверг, 7 мая, 2020 - 16:15

Мой дедушка, Филиповский Иван Захарович, родился 20 января 1920 года. Призван в армию в 1943 году. С июля 1943 года в звании гвардии ефрейтора принимал участие в боевых действиях Центрального и 1-го Белорусского фронтов. Воевал телефонистом 114-го гвардейского минометного полка 21-й отдельной минометной бригады. Принимал участие в Оборонительной операции на Орловско-Курском направлении.

31 июля 1943 года под сильным артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха в районе с. Философово, несмотря на ураганный обстрел, десять раз при малейшей неисправности линии выходил из укрытия и бесстрашно восстанавливал связь, чем вызывал восхищение у личного состава наблюдательного пункта. Благодаря этому дивизион бесперебойно выполнял заказы пехоты и обеспечил успех. За этот подвиг дедушка был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Позднее, 16 апреля 1945 года, во время боев на территории Германии при прорыве обороны противника, при поддержке 1-го батальона 222-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии в районе дер. Визенау под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника проложил связь в боевые порядки пехоты и за день боя устранил 5 прорывов линии связи.

Будучи ранен, остался в строю, чем способствовал успешному ведению огня и продвижению поддерживаемой пехоты. За этот подвиг был представлен к Правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени. Награжден также медалями «За взятие Берлина» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Дошел до Берлина и вместе с другими тысячами советских солдат расписался на Рейхстаге.

Записала Наталия Брель