Письма Кудрявцева Николая

пятница, 8 мая, 2020 - 14:15

Письмо матери Матрёне Михайловне Шпиндюк от 7 марта 1943 года

   

7/III – 43 г.

Здравствуйте, дорогие родители!

Мама, Юрик и бабушка. Шлю Вам горячий красноармейский привет и сообщаю, что я жив и здоров, чего и Вам желаю.

Я получил от Шуры Куцевой письмо, из которого узнал, что они живы и здоровы. А про вас не знаю. От вас я не получил ни одного письма. Из Баку от Нюси я получаю письма.

Пропиши, мама, всё: где отец, Анюта, Катя Поплутина, Володя, Валик Растеряев, как живёт Юрик. Передай им всем от меня привет.

Как у тебя с хозяйством. Есть ли хлеб у тебя. Шура пишет, живёт ничего. Как у тебя с деньгами.

Сейчас продукты, где я нахожусь очень дорогие. Кило темного хлеба [зачёркнуто], блинчик кукурузный [зачёркнуто], ну а за остальное и говорить не приходится.

На фронте я был четыре месяца. Воевал в горах Кавказа и навеки его проклял. В месяц примерно 2–3 дня хороших, а остальные дождь, снег. Всё время мокрый. Но пока жив и здоров, невредим. Правда один раз иссекло всю шинель осколками мины, а меня не задело – счастье. Рядом же товарища убило. Но в общем рассказать кое-что много есть. Это будет после войны. А сейчас надо бить проклятого немца. Разобьем, вернусь с победой домой.

Пишите чаще письма. Ждите с победой домой.

С приветом, Коля.

Письмо матери Матрёне Михайловне Шпиндюк от 30 мая 1943 года

 
Привет с фронта.

Здравствуйте, дорогие родители мама, Юрик, бабушка, Катя Поплутина, Володя и все соседи. Передаю вам красноармейский, горячий привет и желаю вам хороших успехов в вашей жизни. Мама, получил письмо от отца из Пятигорска, пошёл в госпиталь.

Я пишу вам, наверно, последнее письмо, потому что я и несколько моих товарищей находимся в таком положении, что вряд ли останусь жив. Это большое счастье и случай будет, что я останусь жив. Но ты, мама, не плачь. Если я погибну, то погибну как герой – защитник Родины в борьбе с озверелым врагом – фашизмом. Война без жертв не бывает. И погибают много товарищей.

Передай привет всем, кого я знаю. Анюте, Домочке, Белогорке Мише, Андрею Николаевичу, деду Дегтяреву и всем соседям, Афанасьевой, Толмачевой, Сомовой, Жуковой тёткам. 

Если выйду из этого положения, то сейчас же напишу.

Всё. Пока до свидания.

Всех вас целую.

С приветом Коля.

Письма в станицу Марьинскую

Привет родным!

Здравствуйте, дорогие родители, мама, Юрик, бабушка и все остальные. Я пока жив и здоров, хотя не совсем. Я уже вам пишу второе письмо, но не знаю, получили ли вы его или нет. Сейчас после четырёхмесячного пребывания на фронте, нахожусь на отдыхе в одном из городов [зачёркнуто] на побережье, скоро опять поедем громить немцев. Жаль, что я был не на том фронте, мне хотелось самому освобождать родные сёла и города. Теперь мама мне хочется знать, все ли вы живы. Как живёте. Не обидел ли вас проклятый Гитлер. Опиши всё. Жива ли корова, едите ли вы молоко. Как с хлебом. Большой ли Юра. В общем пиши всё, всё что можно. Теперь, мама, если будут принимать посылки, то вышли посылку: носки, перчатки, сало, масло, сыру и сушёных белых слив. Я просил в письме Клавдию, но ни посылки, ни ответа не получил от неё. Я хочу написать и Лесе письмо, чтоб выслала посылку с мёдом.

Здравствуйте, дорогие родители, мама, Юрик и бабушка. Шлю вам горячий красноармейский фронтовой привет и сообщаю, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Мама, получил я деньги 200 руб., но не знаю от того или от тебя, или от Шуры, потому что она тоже писала если нужно, то говорит вышлю деньги. Конечно деньги вы напрасно выслали. Купил я за них 3 литра молока и 5 стаканов семечек. Здесь деньги нипочём. Посылку не получал. Мало от вас стал получать писем. Сейчас мы громим немца, он отступает. Появилось новое оружие у нас. Кроме Катюши есть ещё. Маши не хуже Катюши и Андрюши наподобие Маши. Успехи хорошие, на ту зиму будем в Берлине, и весной приеду домой с победой. Перед боем встретили 1 мая, выпили по бутылке хорошего вина, хороший обед, был белый хлеб. […]

Почтовая карточка Юрию Антоновичу Шпиндюк

На долгую и добрую память дружку от Коли. Береги, не рви, не пачкай и помни меня. Если меня убьют, возьмёт, посмотрит и покажет, что у тебя есть открытка Коли.

Письма предоставлены Ставропольским городским казачьим обществом.